Пятница , 29 Март 2024
Мир

В Ливии схватили людей «повара» Путина

В Ливии арестованы двое россиян по подозрению во вмешательстве в выборы. Они оказались связаны с “поваром Путина” Евгением Пригожиным.

Об активности российских властей в Ливии рассказали ВВС и “Блумберг”, передает “Диалог.UA”.

В Ливии по обвинению в попытке оказать влияние на предстоящие всеобщие выборы арестованы двое россиян. Один из задержанных – политтехнолог Максим Шугалей, по данным СМИ, связанный с бизнесменом Евгением Пригожиным. Второй – переводчик.

“Фонд защиты национальных ценностей”, в котором работают двое россиян, подтвердил их задержание и заявил, что его сотрудники не вмешивались в процесс выборов в Ливии.

“Блумберг” в своей публикации о задержании россиян ссылается на оказавшееся в его распоряжении письмо. Оно, как пишет агентство, было направлено прокуратурой Ливии международно признанному правительству страны, базирующемуся в Триполи. В письме, по данным “Блумберг”, говорится, что граждане России были вовлечены в “организацию встречи” с Саифом аль-Исламом Каддафи – сыном свергнутого руководителя страны и возможным кандидатом на пост президента. Имена арестованных россиян в сообщении агентства не приводились.

По данным “Блумберга”, третий россиянин сумел покинуть страну до того, как силы безопасности пришли за его компаньонами.

В Ливии задержан 53-летний петербургский политтехнолог Максим Шугалей, который, по данным ВВС и издания “Проект”, работал на президентских выборах в Мадагаскаре в интересах российского бизнесмена Евгения Пригожина. Об этом сообщил источник, близкий к Шугалею.

Второй задержанный – Самер Хасан Суэйфан, гражданин России арабского происхождения, который работал переводчиком, сообщил собеседник ВВС.

До начала работы в Африке Шугалей помогал кандидатам на региональных выборах в России. Среди его клиентов были кандидаты от “Единой России”, КПРФ, ЛДПР и “Справедливой России”. Он сам несколько выдвигался в депутаты, но ни разу не побеждал на выборах.

Позже задержание Шугалея подтвердила организация, в которой он работает. Она называется “Фондом защиты национальных ценностей”. Фонд был создан Александром Малькевичем, который одновременно работает главным редактором англоязычного сайта USA Really – проекта “Федерального агентства новостей”, которое, по данным американских властей, финансируется Пригожиным.

В заявлении фонда говорится, что “сотрудники исследовательской группы занимались исключительно проведением социологических опросов, изучая гуманитарную, культурную и политическую обстановку в стране” и “не вмешивались каким-либо образом в электоральные процессы на территории Ливии”. Шугалей в заявлении назван “известным социологом”, имя второго задержанного фонд не называет. В группу входили “социолог-руководитель группы”, “социолог-специалист по гуманитарным вопросам в арабским странах” и “социолог-культуролог”, следует из заявления.

Данные на ноутбуках и картах памяти, найденных у подозреваемых, свидетельствуют о том, что они работали на компанию, которая “специализируется на оказании влияния на выборы, которые должны пройти в нескольких африканских государствах”, включая Ливию, писало агентство “Блумберг”. Саиф аль-Ислам Каддафи пользуется поддержкой некоторых чиновников в Москве, утверждает при этом агентство.

После публикации “Блумберга” МИД России заявил, что в Москве “обратили внимание на появившуюся в ряде западных источников информацию о задержании в Триполи двух российских граждан”. “Приняли меры по ее перепроверке по соответствующим каналам”, – сказали в министерстве “РИА Новости”.

Поддерживаемые ООН власти Ливии планировали провести выборы в первой половине этого года, но они до сих пор не состоялись. В стране продолжается вооруженный конфликт между признанным ООН правительством национального единства и Ливийской национальной армией под предводительством фельдмаршала Халифы Хафтара, выступающего на стороне парламента.

В конце 2018 года “Блумберг” сообщал, что Саиф аль-Ислам Каддафи обратился к российским властям с просьбой поддержать его на предстоящих выборах. По данным агентства, он рассчитывал как на финансирование кампании, так и на посредничество при переговорах с ливийскими властями. Замглавы российского МИД России Михаил Богданов тогда заявлял, что Каддафи должен быть частью политического процесса в Ливии.

Напомним, ранее сообщалось, что в Кремле так объяснились за “засветившегося” в Ливии Пригожина: “Он всего лишь повар и отвечает за мойку посуды”.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Сколько Швеция выделила средств на помощь Сектору Газа, Украине и Судану?

Швеция выделила ещё 120 миллионов крон для поддержки Сектора Газа, Украины и...

Финляндия готовится к экспроприации ледового дворца российских олигархов

Местные власти Хельсинки на территории финского государства планируют в скором времени начать...

Ситуация с безопасностью самая сложная со времён Второй мировой войны из-за агрессии РФ

Актуальная ситуация с безопасностью является самой серьёзной со времён активной фазы Второй...