Среда , 24 Апрель 2024
Мир

Импортозамещение и несветлое будущее российской промышленности

Когда Россия попала под действие санкций в связи с вторжением в Украину, за оккупацию полуострова Крым и части Донбасса, я неоднократно отмечал в своих материалах неспособность России заменить не то, чтобы западную продукцию, но и украинскую, схожую по техническому и технологическому исполнению с российской, пишет в своем блоге военно-политический обозреватель Александр Коваленко, информирует UAINFO.org.

И весьма примечательно, что с годами зависимость российской промышленности, как гражданской, так и военной, от западных технологий становится все более и более явной. Так, согласно данным исследования проведенного Институтом Гайдара (ИЭП), зависимость российской промышленности от западных технологий выросла до 81% или на 20% за последние 6 лет.

России не удалось заместить многие технологии, а там где это ей удалось, потребители сталкиваются с крайне низкой надежностью и качеством исполнения импортозамещенной продукции. Что особо интересно, с 2001 траты России на технологии выросли с  $395,4 миллиона до $4,825 миллиарда. То есть она не смогла за 20 лет развить у себя высокотехнологичную промышленность, а ушла в тотальную зависимость от западных технологий, что так же является очень ярким показателем научно-технической деградации РФ.

Но, важно понимать вот какой момент.

Россия,  попытке перестроится с западных технологий на свои – отечественные, отсталые и ненадежные, интегрирует эту отсталость и ненадежность там, где это возможно. И происходит это с учетом уже имеющегося в России техногенного коллапса. То есть, фактически, мы имеем прецедент, когда и без того ситуацию хуже некуда, российские импортозаместители заводят в еще более отчаянное и критическое положение.

Уверен, через лет 5-10 Россия будет представлять страну steampunk. Конечно, это будет привлекать разного рода гик-туристов, но в остальном ничего хорошего эта метаморфоза 1/9-й суши не сулит.

Александр КОВАЛЕНКО (Злой одессит)

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.