Пятница , 29 Март 2024
Мир

Соперница Лукашенко на выборах ответила на “мучительный” вопрос о Крыме

Буквально на днях в материале “Странные беларуские “оппозиционеры” ищут убежище в “демократичной” России” я писал о том, как беларуский оппозиционер, противостоящий неототалитарному режиму Александра Лукашенко, Валерий Цепкало, бежал от преследований минского режима в страну, которая, видимо, по его мнению, максимально может обеспечить ему свободу слова и работу во благо демократии, без каких-либо ущемлений прав – Россию.

И вот, не прошло и полгода после того, как этот замечательный оппозиционер явил публике свои предпочтения, сделав столь неоднозначный выбор в пользу другого неототалитарного режима, как очередной политический противник Лукашенко отметился, а точнее, отметилась громким заявлением.

Читайте также: Соперница Лукашенко на выборах выступила за денонсацию союзного договора с РФ

Так, кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская заявила, что Крым, де-факто, является российской территорией, хотя юридически он остаётся украинским, дословно: “Можно я скажу так, как принято говорить в нашей стране, как принято по международным законам? Юридически Крым украинский, фактически – российский. И не мучайте меня больше”.

Вроде бы как всё сказано в определенном смысле верно, но и в то же время звучит всё кардинально не так, как следует. И благодаря такой парадоксальности, мадам Тихановская, умело абстрагируется от вопроса по Крыму.

Посудите сами, оппозиционерка, выступающая против Лукашенко, известного своей манерой лавировать, уподобляется ему же, с одной стороны признавая, что Крым украинский, а с другой – подчеркивая, что он де-факто российский. Но если произносится словосочетание “российский Крым”, то произноситься оно должно: оккупированный Россией Крым, а никак иначе. Ведь это кардинально меняет суть, не так ли?

Читайте также: В России при обнуленном президенте обостряется борьба за власть

Но, видимо, мадам Тихановская не хочет злить своих потенциальных инвесторов и произносить: оккупированный Россией Крым. Тех же инвесторов, которые обеспечили предвыборную компанию Виктору Бабарико, или у которых сейчас скрывается Валерий Цепкало.

А потому, лавирования Тихановской я даже лавированиями назвать не могу. Потому как если говорить о Лукашенко, то он умудрился таким образом не превратить Беларусь в гибридную недореспублику или стать беспрекословным союзником страны-агрессора. Что же до нынешних беларуских горе-оппозиционеров, то их телодвижения больше напоминают конвульсии ужей на раскалённой сковородке.

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Сколько Швеция выделила средств на помощь Сектору Газа, Украине и Судану?

Швеция выделила ещё 120 миллионов крон для поддержки Сектора Газа, Украины и...

Финляндия готовится к экспроприации ледового дворца российских олигархов

Местные власти Хельсинки на территории финского государства планируют в скором времени начать...

Ситуация с безопасностью самая сложная со времён Второй мировой войны из-за агрессии РФ

Актуальная ситуация с безопасностью является самой серьёзной со времён активной фазы Второй...