Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

В России при обнуленном президенте обостряется борьба за власть

В последние недели на волне накала страстей в президентской гонке Республики Беларусь я опубликовал несколько материалов, объединённых одним и тем же мотивом – странные беларуские оппозиционеры

Отмечая тот факт, что борющиеся против тоталитаризма и диктатуры Александра Лукашенко беларуские оппозиционеры финансируются Россией и даже скрываются в её “демократических лонах” от преследований беларуских властей, я пришёл к весьма прозаическому выводу – все они курируются из Кремля.

В свою очередь, параллельно с беларускими президентскими гонками в соседней России происходят события, которым я также уделил немало внимания – протесты в Хабаровске. Вот только если про протесты и оппозиционную борьбу в Беларуси трубят практически все российские СМИ, то протесты в Хабаровске третью неделю кряду становятся аутсайдерами российских новостных лент.

Но в последние дни стало происходить по-настоящему странное явление.

Читайте также: Соперница Лукашенко на выборах ответила на “мучительный” вопрос о Крыме

Дело в том, что созданные буквально в режиме нон-стоп информационные площадки, освещающие протесты в Хабаровске, причём с резкой антикремлёвской риторикой, внезапно стали освещать не только хронологию событий буйного края, но и Беларуси!

Казалось бы, на первый взгляд в этом ничего не должно быть странного, ведь внезапно ниоткуда появившиеся информационные площадки, набравшие десятки тысяч читателей в считанные дни, прекрасно разбирающиеся в тонкостях Хабаровского края и кремлевской клановой пирамиды, стали поддерживать такой же мятежный беларуский протестный дух! Но, возвращаясь к вышесказанному, напоминаю, что никакого независимого протестного духа среди нынешней оппозиции РБ – нет. А есть горстка в той или степени аффилированных марионеток Кремля, пытающихся сместить не смещаемого Лукашенко, для последующего максимально комфортного и быстрого поглощения Беларуси Россией.

И вот возникает вопрос, каким образом знатоки кремлевской клановой пирамиды могут быть не осведомлены даже на десятую долю о том, что протестующие в РБ представляют интересы тех, против кого протестуют в Хабаровске?

Читайте также: В Пекине пристально следят за хабаровскими протестами

Если этот пазл кажется сложным и разрозненным, то вы ошибаетесь. Ведь в действительности те, кто информационно поддерживает Хабаровск, который является не просто противовесом Кремлю, но тем элитам, которые пытались вклиниться в регион, а именно аффилиантам ФСБ, в настоящее время расшатывает и саму Беларусь, и оппозиционные силы, и откровенные провокаторы в РБ – это их люди. В данном случае я говорю о ГРУ, которое на волне коронавируса, создавшего трещину в монолите вертикали власти РФ, неспешно, но уверенно реализует дестабилизирующие проекты не только за пределами России, но и внутри. И с учетом той информационной поддержки и освещения, которые сейчас присутствуют в российском медиапространстве, эта стратегия Гризодубовой по борьбе за власть подтверждается.

А потому разве удивительно, что одни и те же ресурсы подхватывают протесты в дальневосточном городе и столице соседнего государства с равным рвением и усердием? Не удивлюсь, если тематика “хабаровских” ресурсов пополнится со временем ретрансляцией событий и с других протестных площадок, кои сейчас плодятся по миру в режиме 24/7.

Ну а для нас это лишь очередной маркер того, как в России обостряется не просто борьба за власть при новом “бессмертном” президенте, но и за то, кто этого “бессмертного” президента будет смещать.

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...