Четверг , 25 Апрель 2024
Мир

Ливийский Сирт стал рубиконом Анкары и Москвы

После серьезных побед Правительства национального согласия (признанного на международном уровне и ООН) на юге от столицы Ливии – Триполи, а также освобождения Тархуны, Бени Валида и других населенных пунктов страны, перед триполитанцами и поддерживающими их турецкими “советниками” встал серьезный вопрос дальнейшего продвижения освободительной кампании. И серьезность вопроса упирается в бастион Ливийской национальной армии на пути ПНС – город Сирт.

Важность Сирта на ливийском плацдарме неоспорима. Прежде всего, это город-порт, который позволит в разы увеличить коммуникацию между триполитанскими и турецкими подразделениями. Это стратегический объект, находящийся практически на равном удалении между Триполи (ПНС) и Бенгази (ЛНА). Это ворота в нефтяной регион, известный как “Нефтяной полумесяц”. И главное, в районе Сирта находится одна из самых больших в Ливии авиабаз – Аль Джуфра, на которой сейчас размещены истребители МиГ-29 и бомбардировщики Су-24 (предположительно переброшенные из Сирии).

Читайте также: Российские попытки укрепиться в Ливии начали воспринимать как серьезную угрозу

Кроме того, дополнительной мотивацией к решительным действиям в отношении Сирта является то, что сам город Российская Федерация рассматривает как будущую базу для ВМФ РФ, а авиабазу Аль Джуфра планирует превратить в подобие сирийской Хмеймим. То есть, любое промедление приближает не просто усиление позиций РФ в ливийском конфликте, но и ее полноценное выступление на стороне Халифы Хафтара в лице своих вооруженных сил. По такой же кальке, как и в Сирии – официальной просьбе фельдмаршала, которого в Москве считают представителем легитимной власти.

И вот, казалось бы, столь важный населенный пункт нужно однозначно брать! Однако, именно на подступах к Сирту ПНС и турецкие “советники” столкнулись с проблемой, которая стала в свое время преградой для блицкрига ВС Турции в сирийской провинции Идлиб.

Большие территории, площади и расстояния не только растянули силы и средства на десятки и сотни километров, но и ослабили координацию, а также вывели основные силы ПНС из зоны слаженного действия всех технических сил и средств. Например, ПВО, которая не может достаточно эффективно противостоять ударным БПЛА ЛНА и авиации Хафтара.

Читайте также: Сирт раздора: почему Лавров и Шойгу передумали ехать в Стамбул

Также, приблизившись вплотную к западным рубежам Сирта, подразделения ПНС оказались, из-за специфики местности, как на ладони. Кроме того, из-за отсутствия прикрытия противовоздушных средств, абсолютно беззащитными против ударных беспилотников Wing-Loong и ПТРК Ливийской национальной армии.

Фактически, Сирт затормозил продвижение подразделений ПНС, что позволяет хафтаровцам подготовить свой бастион к встрече штурмовиков ПНС. В свою очередь, ПНС, в ходе прошлых переговоров в Москве получившее недвусмысленный намек о том, что Сирт трогать нежелательно, должно тщательно спланировать операцию по взятию данного непростого населенного пункта.

Что же, отсчет начат. Причем отсчет с обеих сторон. Ведь если Сирт падет, то очевидно, что судьба Хафтара предрешена. Если же Сирт выстоит и ощетинится российскими военными базами, то триполитанцы и Анкара вместе с ними получат вторую Сирию, с конфликтом длительностью на десятилетия, а не годы или даже считанные месяцы.

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.