Суббота , 20 Апрель 2024
Мир

В России анонсировали снайперскую супервинтовку, не дружащую со здравым смыслом

Россия в своей пропаганде оружия и техники всегда использовала такие термины, как “не имеющий аналогов в мире” или “уникальный”. И хотя зачастую те виды техники и вооружений, что получали такие лестные эпитеты, таковыми не являлись, такой подход ярко подчеркивал то, насколько российскому ВПК важно создавать видимость своего величия и превосходства в мире.

Но в последнее время российские оружейники и пропагандисты стали не просто называть свои изделия “уникальными” и “не имеющими аналогов в мире”, но и приписывать им характеристики, не просто не соответствующие реальным, а попросту не существующие в природе!

Например, сейчас в России широко рекламируется в разного рода СМИ, а также на тематических форумах и экспертных площадках некая снайперская винтовка DXL-5, пока еще находящаяся в стадии разработки, но уже известно, что она способна будет поражать цель на расстоянии в 7 километров! Именно такую цифру дальности поражения цели снайперской винтовки DXL-5 озвучил в интервью российского “РИА Новости” гендиректор Lobaev Arms Владислав Лобаев.

Читайте также: Российский “убийца Airbus и Boeing” успешно идет на новый антирекорд

И, в принципе, слова гендиректора Lobaev Arms вполне обоснованно могут среднестатистического россиянина привести в состояние ура-патриотического экстаза, ведь именно эта компания является производителем снайперской винтовки СВЛК-14С “Сумрак”, которой принадлежит рекорд дальности поражения цели – 4 210 метров.

Что же, можно поздравить российских оружейников с очередным успехом, пока только находящимся в разработке, но кто же может сомневаться в том, что данная винтовка будет реализована и начнет, не отходя от кассы, бить рекорды?

В том, что эта винтовка может стать одной из самых дальнобойных в мире, сложно сомневаться, памятуя результат СВЛК-14С “Сумрак”, но вот 7 километров явно притянуты за уши, и вот почему. Думаю, все прекрасно помнят, что Земля это отнюдь не плоский космический объект, а сферический. И горизонт представляет собой видимый предел изгиба поверхности нашей планеты, зависящий от целого ряда параметров. Например, от высоты размещения наблюдающего, а в нашем случае – стрелка.

Например, если вести огонь с высоты 2 метра, то расстояние до горизонта составит 5 километров. А если с высоты 0,5 метров, то 2,5 километра. И никаким образом, характеристики винтовки не влияют на расстояние до горизонта.

Читайте также: Ход конем: у Рогозина дали жесткий ответ Маску

То есть, грубо говоря, чтобы поразить цель на расстоянии 7 километров, стрелок DXL-5 должен быть обязательно на возвышенности высотой не менее 4 метра. В противном случае он попросту не увидит свою цель. То есть, по сути, к снайперской винтовке DXL-5 должна прилагаться тактическая стремянка? Ведь рельеф на просторах нашей планеты неоднороден.

В каком-то смысле, в городских условиях, вроде как неплохой вариант. Но говоря “вроде как неплохой вариант”, подразумевая размещение стрелка на высотном здании, следует предусматривать еще и такие факторы, как температурная инверсия, искажающая линию горизонта, скорость ветра, вносящего погрешность в траекторию полета пули, и еще целый ряд параметров, которые влияют на качество стрельбы также и на открытой местности.

По сути, пуля, выпущенная по цели на расстоянии в 7 километров, чтобы ее достигнуть и поразить, должна не просто обладать достаточной мощностью для преодоления этого расстояния, но и преодолеть их в идеальных условиях.

Таким образом, говорить о том, что российские оружейники смогут создать винтовку, способную не только, как в фильме Тимура Бекмамбетова “Особо опасен”, стрелять не по прямой, но и стрелять боеприпасами, полностью игнорирующего условия окружающей среды, – не приходится. С другой стороны, что помешает россиянам таки выпустить DXL-5 и провести из нее стрельбы, якобы подтверждающие этот рекорд? Да, не дружащие со здравым смыслом, но кто вообще нынче в России дружит со здравым смыслом?

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...