Четверг , 28 Март 2024
Мир

Ход конем: у Рогозина дали жесткий ответ Маску

То, что называется, и смех и грех. И в любой другой ситуации я бы никак не отреагировал на подобную новость, но в контексте недавних событий, а именно отправки первого экипажа астронавтов США на американской ракете-носителе к МКС, по-другому поступить просто не могу.

Дело в том, что Усть-Катавский вагоностроительный завод, который входит в Объединенную ракетно-космическую корпорацию, будет выпускать разговаривающие лифты! Перед началом движения лифт будет приветствовать пассажиров фразой первого в мире космонавта Юрия Гагарина – “Поехали!”. Также… а в принципе, на этом всё. Разговаривающий лифт будет разговаривать всего одним словом.

Читайте также: Отсутствие конкуренции как таковой обрекает Россию на “батут”

Руководство Усть-Катавского вагоностроительного завода рассчитывает в месяц продавать около 50 таких лифтов. Хотя когда только зашла речь о новых разговаривающих лифтах, анонсировалась их востребованность в количестве 5 тыс. в год. Видимо, со спросом у “говорящих” лифтов тоже что-то пошло не так, равно как и у всей российской космонавтики.

Что же, после того, как компания Илона Маска SpaceX полностью замкнула цикл отправки человека в космос и его доставки на МКС, “Роскосмос” начинает переориентироваться на лифты. Хотя есть подозрения что со своими передовыми технологиями “Роскосмос” вряд ли создаст конкуренцию беларускому ОАО “Могилевлифтмаш”. Это в некотором смысле должно заставить Дмитрия Рогозина все-таки задуматься о более конкурентной линейке продукции: санки, стиральные доски, кастрюли и тазики.

Читайте также: CNN: Полет “Аполлона 8” спас 1968 год, спасет ли новая миссия 2020-й?

С другой стороны, это был вполне предсказуемый итог деградации космической отрасли в РФ. Ведь, по сути, весь тот потенциал, который сейчас у России на данном поприще имеется, это эксплуатация советских заделов, созданных ещё Королёвым! Фактически, страна, мнящая себя великой космической державой, нещадно и, как показывает время, бездарно эксплуатирует идею ракетоносителей “Союз”, без какого-либо элементарного нового вклада в развитие отрасли.

А потому, да, санки, стиральные доски, кастрюли и тазики – вот оно, светлое будущее “Роскосмоса”.

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Ситуация с безопасностью самая сложная со времён Второй мировой войны из-за агрессии РФ

Актуальная ситуация с безопасностью является самой серьёзной со времён активной фазы Второй...

Почему Европейский Союз продолжает склоняться к политике победы над Россией?

Лидеры Европейского Союза всё больше соглашаются с политикой победы.

Как Европейский Союз планирует перевести экономику на военные рельсы?

Европейский Союз выразил намерение поставить свою экономику на "военные рельсы".