Четверг , 25 Апрель 2024
Мир

В индийском городе собрались 150 тысяч розовых фламинго

Очередная демонстрация того, как человеческая деятельность влияет на природу по всему миру.

В условиях карантина воздух в Индии очистился, а человеческая активность – снизилась. В районе водно-болотных угодий города Мумбаи последнее время велось строительство, однако и тут все работы прекратились 24 марта. Пользуясь удобным случаем, тысячи розовых фламинго прилетели в Мумбаи и его город-спутник – Нави-Мумбаи.

20 апреля на городских водоемах собрались более 150 000 птиц. И хотя фламинго мигрируют в этот район ежегодно, в этом году их количество было необычайно большим. По словам экспертов из Бомбейского общества естествознания, этой весной в Мумбаи мигрировало на 25 процентов больше фламинго, чем в прошлом году.

Зоозащитники считают, что количество птиц увеличилось благодаря улучшению качества воздуха, воды и водорослей – основной пищи фламинго. Очередная демонстрация того, как человеческая деятельность влияет на природу по всему миру.

Местные жители на фоне произошедшего обратились к властям с требованием ежегодно проводить дополнительную работу по обеспечению здоровой среды для фламинго.

Птицы обычно мигрируют в Мумбаи в октябре-марте. Они прилетают из солончаковой пустыни Большой Качский Ранн в западном индийском штате Гуджарат или из района озера Самбар в Раджастхане. Иногда фламинго мигрируют совсем издалека – из Пакистана, Афганистана, Ирана и даже Израиля. В июне они возвращаются обратно.

Карантин в Индии, объявленный премьер-министром Нарендрой Моди 24 марта, первоначально должен был продлиться всего три недели. Однако ограничительные меры продлили до 3 мая, поскольку вскоре стало ясно, что 21 дня недостаточно для того, чтобы остановить распространение вируса.

По данным Университета Джона Хопкинса, в Индии зарегистрировано 21 797 случаев заболевания коронавирусом. Погиб 681 человек.

vokrugsveta.ua

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...