Пятница , 29 Март 2024
Политика

Сенаторы США предлагают увеличить военную помощь Украине – Politico

Два сенатора настаивают на увеличении поставок оружия в Киев, поскольку Запад констатирует соредоточение российских войск и техники вдоль восточной границы Украины. Сенаторы Роб Портман (штат Огайо) и Жанна Шахин (демократ от штата Нью-Йорк) призывают увеличить финансирование Пентагона для вооружения Украины еще на $50 млн из-за наращивания российских войск на границе с Украиной, пишет Politico, сообщает ZN.UA.

Но их усилия, наряду с другими предложениями сенаторов от обеих партий, пока не находят отклик после того, как на прошлой неделе попытка обеспечить голосование по поправкам к Закону о национальной обороне натолкнулась на препятствие. И эти меры могут провалиться, если сенаторы не заключат сделку, когда вернутся для доработки законопроекта об обороне после Дня Благодарения.

Двухпартийный пакет, который увеличит помощь Пентагона Украине в области безопасности до $350 млн и ограничит $125 млн из этой суммы на оружие, появился на фоне опасений по обе стороны Атлантики, что последнее наращивание российской военной мощи на границе с Украиной на этот раз может быть прелюдией ко вторжению.

С Капитолийского холма все громче звучат призывы к администрации Байдена действовать быстро, чтобы сдержать Россию, в том числе поставив Украине больше оружия.

В сентябре администрация Байдена объявила о новой сделке с Киевом в области вооружений и военной помощи на сумму $60 млн, которая включает ракеты Javelin и более интенсивное сотрудничество в области кибернетики и исследований и разработок. Пакт увеличил военную помощь США Киеву примерно до $400 млн в 2022 году, что подчеркивает растущее беспокойство в Вашингтоне по поводу изнурительного семилетнего конфликта.

Портман, который является сопредседателем фракции Сената по Украине, призвал к голосовать за меры, принятые им и Шахин. Он также призвал президента Джо Байдена направить дополнительную помощь в дополнение к новой поставке пары патрульных катеров береговой охраны.

«Я настоятельно призываю администрацию предоставить дальнейшую помощь в форме [] средств противовоздушной и противовоздушной обороны, которые будут иметь жизненно важное значение для сдерживания этой последней российской угрозы», – говорится в заявлении Портмана в среду.

«Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы поддержать нашу союзницу Украину в это время», – добавил он.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

США ввели санкции против тех, кто финансируют поддержку создания оружия в КНДР

США ввели санкции против лиц, которые проводят финансирование поддержки программ по созданию...

Министр обороны Украины и главнокомандующий ВСУ приняли в Киеве глав комитетов Европейского парламента

Действующий министр обороны Украины совместно с главнокомандующим ВСУ встретились в Киеве с...

Умеров поблагодарил Данию за предоставленные F-16 и обсудил ситуацию на фронте

Умеров во время встречи с датской делегацией обсудил актуальную ситуацию на линии...

Заявление Трампа о принуждении ЕС платить взносы на защиту

Если бывший президент США победит на президентских выборах, Америка не выйдет из...