Пятница , 19 Апрель 2024
Политика

Дипломат раскрыл детали сотрудничества Украины, Польши и Литвы в “Люблинском треугольнике”

Новый формат украинского-польско-литовского сотрудничества предусматривает создание в МИД стран должностей офицеров связи и консультации на уровне министров и директоров департаментов

Об этом во время совместной пресс-конференции с главами МИД Украины и Литвы Дмитрием Кулебой и Линасом Линкявичус в Люблине заявил глава польской дипломатии Яцек Чапутович, сообщает “Укринформ”.

Читайте также: Україна, Польща й Литва започаткували “Люблінський трикутник”

“Мы договорились о регулярных встречах в формате министров иностранных дел, договорились создать должности офицеров связи в наших министерствах. Встречи также будут проводиться на уровне директоров департаментов и, возможно, это сотрудничество будет расширяться и на другие институты”, – проинформировал министр.

Главный польский дипломат подчеркнул, что благодаря введению соответствующих механизмов три страны будут в состоянии реализовывать цели по развитию Восточного партнерства, эффективной борьбы с пандемией коронавируса, поддержки европейских и евроатлантических устремлений Украины, а также сотрудничества в рамках инициативы “Трех морей”.

“Мы планируем активно действовать в экономической сфере, уже сейчас идет активное межпарламентское сотрудничество, существует ЛитПолУкрбриг, который мы сегодня посетим. Это соединение является удачным форматом сотрудничества на восточном фланге НАТО”, – констатировал Чапутович.

Читайте также: Украина и Польша договорились о совместных действиях против “Северного потока – 2”

Польский министр отметил, что “Люблинский” треугольник будет не формализованным институтом, а неформальной платформой для регулярных встреч и обмена информацией.

Он также выразил надежду, что следующая трехсторонняя встреча состоится в Киеве, где одним из основных вопросов будет совместная борьба с российской дезинформацией.

Сегодня, 28 июля, в Польше министры иностранных дел Украины, Польши и Литвы заявили о создании “Люблинского треугольника” – новой платформы для политического, экономического и социального сотрудничества.

“Вечерние Вести”

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Аргентина стремиться стать глобальным партнером НАТО

Аргентина проявила стремление к тому чтобы стать глобальным партнёром Североатлантического Альянса.

США и Канада ввели новые ограничения против Беларуси

США и Канада ввели новые санкционные ограничения против Республики Беларусь.

Украина и Норвегия подпишут гарантии безопасности «при ближайшем случае»

Украина и Норвегия завершили двусторонние переговоры по заключению соглашения о гарантиях безопасности...

Александр Кацуба: Задача российских атак на энергетику – деморализовать украинцев

Атаки России на украинскую энергетику в последние недели преследуют цель запугать и...