Пятница , 19 Апрель 2024
Экономика

Многомиллионный тендер УЗ слили под Медведчука и россиян – Казанский

Будни госзакупок. “Укрзалізниця” провела тендер на закупку горюче-смазочных материалов на сумму 260 162 424,88 грн, который слили под компании, одна из которых связана с Медведчуком

Изначально заявку на участие в тендере подали семь компаний, что обеспечивало вполне честную конкуренцию. Однако, пять из семи фирм были под разными предлогами дисквалифицированы. В итоге к торгам допустили лишь две компании, одна из которых при этом не является украинской и зарегистрирована в Казахстане, а другая, по данным из открытых источников, связана с Медведчуком.

Получается, система “Прозорро” вроде как есть, но чиновники продолжают проводить тендеры по-старинке. С той лишь разницей, что теперь, когда торги стали прозрачными, “чужие” компании просто к ним не допускают.

Читайте также: Фурса: Печально, когда говорит министр экономики, а ты понимаешь, что это всего лишь сеанс чревовещания в исполнении одного из олигархов

Закупки ГСМ были объявлены еще в декабре 2019 года, но до торгов дело дошло только сейчас. Изначально заявку на участие в тендере подали семь компаний – ООО “Араз Ойл”, ООО “Торум”, ООО “Август Пром”, ООО “КСМ Трейд”, ООО “Науково-виробниче підприємство “Хілл Корпорейшн Юкрейн”, ООО “Корнет Холдинг”, ООО “Мироил”.

Две компании из этого списка – азербайджанский ООО “Араз Ойл” и ООО “Мироил” из Бердянска не были допущены изначально. Остальные пять были сначала к торгам допущены и в системе “Прозорро” имели статус “допущены к аукциону”, но потом в УЗ передумали допускать к аукциону еще три из пяти компаний. ООО “Торум”, ООО “Август Пром”, ООО “КСМ Трейд”, которые отлучили от торгов, были украинскими производителями.

Продукция этих компаний имеет согласование самой УЗ – следовательно, никаких весомых причин для недопуска не было. Тем не менее, этих поставщиков сбили.

Читайте также: Минулого місяця різко пришвидшилося падіння в усіх галузях української економіки

В итоге к тендеру были допущены две компании, одна из которых – ООО “Корнет Холдинг” в разных источниках упоминается, как связанная с российским бизнесом и Виктором Медведчуком.

Она поставит ГСМ для УЗ более чем на 100 млн грн.

Так и живем.

Денис КАЗАНСКИЙ

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Курс доллара и евро вновь начали подниматься, — валютные обменники

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства продолжили рост.

Доллар продолжает падать в цене, новые показатели американской валюты

Курс американской валюты в обменных пунктах украинского государства показал небольшое снижение.

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.