Четверг , 25 Апрель 2024
Мир

Скабеева, Симоньян, Соловьев и Киселев: сколько платят главным кремлевским пропагандистам?

Россия не только стягивает все больше войск к границам Украины и тратит на это сотни миллионов долларов. Параллельно Кремль привел в полную боеготовность и информационные войска.

Об этом говорится в сюжете 2+2, пишет УНИАН.

В последние дни российская пропаганда словно сошла с ума, призывая завоевать Украину и чуть-ли не весь мир в придачу, но это не самодеятельность отдельных рупоров Кремля.

“В России созданы информационные войска. Российская пропагандистская машина построена по армейскому принципу, где сверху отдается приказ, который обязательно нужно выполнить”, – рассказал директор Международного центра противодействию российской пропаганде Юрий Кочевенко

Каждое слово российских СМИ – точный удар по Украине на основе эффективных методик военной пропаганды, которую щедро финансируют сотнями миллиардов долларов.

В заявлениях “рупоров Кремля” четко прослеживаются признаки такой технологии, как психологическая специальная операция, которая готовит противника, войска и населения обеих стран к тому, что будет проходить военная операция. Это происходило и в Грузии, и в Украине в 2014 году.

В связи с этим разгоняется фейк, что украинская армия будет наступать на Донбасс, а вот героическая российская армия принесет мир.

Еще одна технология пропаганды – убедить всех, что собственная армия победит врага без каких-либо проблем. Следующий этап операции – посеять раздор у противника.

“Очень похоже на то, как происходит на настоящей войне. Сначала анализируют, что происходит у врага и ищут слабые места”, – объяснил эксперт.

А вот и еще одна заповедь пропагандиста – показать вражеского лидера фактически воплощением дьявола на Земле. В связи с этим росСМИ вспомнили о “нацистах” в украинской власти, а президента Владимира Зеленского сравнивают с Адольфом Гитлером. Таким образом, российское телевиденье работает по учебнику военной пропаганды, а на поддержку лояльности своих рупоров Кремль выделяет невероятные суммы.

Например, Дмитрий Киселев владеет огромным имением в оккупированном РФ Крыму фактически на берегу моря и квартирой в сердце Москвы за 160 миллионов рублей. При этом он получает более 4,5 миллиона рублей в год и это только за работу ведущего на телеканале “Россия 1”. Кроме этого, он возглавляет огромное агентство “Россия сегодня”, а это еще один источник дохода.

В то же время супруги Ольга Скабеева и Евгений Попов заработали почти по 13 миллионов за год. А вот Владимир Соловьев в 2019 году разжился на 52,6 миллиона рублей.

Маргарита Симоньян на пару с мужем Тиграном Кеосаяном заработала 156 миллионов рублей за год. На первом месте по заработкам среди российских пропагандистов – Артем Шейнин заработал 100 миллионов рублей.

В бюджете на следующий год на госСМИ заложено почти 90 миллиардов рублей или 1,23 миллиарда долларов, что превышает бюджет 47 регионов РФ. Отдельно закладываются затраты на пропаганду в соцсетях.

меру, украинский нардеп из Крыма Рустем Умеров выяснил, что Россия ведет информационную войну против Украины в соцсетях через блогеров. В бюджете оккупированного Крыма на “Другие вопросы СМИ” выделили более 100 миллионов рублей, а всего на СМИ – почти 1,18 миллиарда рублей или 16 миллионов долларов.

“Основные нарративы – не война между РФ и Украиной, а гражданский конфликт внутри Украины, противостояние между США и Россией, государство Украины не имеет никакой субъектности, а также Украина стремится к агрессивному продолжению войны”, – объяснил эксперт.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.