Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

В Вашингтоне заподозрили Россию в опасном испытании космического оружия

В заявлении Госдепа США утверждают, что образовавшиеся в ходе испытания обломки могли угрожать Международной космической станции.

В понедельник, 15 ноября, в Госдепе США высказали предположение, что Россия в минувшие выходные провела испытания противоспутникового оружия. В результате якобы образовалось большое количество “космического мусора”, обломки могут представлять угрозу другим спутникам и даже астронавтам на Международной космической станции.

Об этом сообщает “Голос Америки”, информирует UAINFO.org.

“Мы активно работаем над идентификацией обломков и продолжим принимать меры для того, чтобы все космические страны располагали информацией, необходимой для маневрирования спутников в случае столкновения”, — цитирует издание заявление Космического командования США.

Эксперты утверждают, что противоспутниковое оружие, разрушающее свои цели, создает опасные условия, поскольку приводит к формированию облака фрагментов, способных столкнуться с другими объектами, что может вызвать цепную реакцию на околоземной орбите.

По словам главы пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса, в результате испытания появилось более 1,5 тыс. находящихся под наблюдением обломков и сотни тысяч фрагментов более мелкого космического мусора. “Испытание значительно увеличит опасность для астронавтов и космонавтов на МКС”, — заявил он на брифинге.

Российские вооруженные силы и минобороны РФ пока не дают комментарии по этому поводу.

Напомним, ранее правительство КНР опровергло информацию о тайном испытании гиперзвуковой ракеты, способной нести ядерный боезаряд.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...