Суббота , 20 Апрель 2024
Мир

США бросили Ближний Восток на произвол судьбы — The New York Times

Так, у меня только один вопрос: надо объяснять, как вывод американских войск из Афганистана при Байдене уже изменил политику на Ближнем Востоке — причем в основном в лучшую сторону?

Или еще пару месяцев подождать, а пока не придавать значения тому, что «в воздухе витает любовь», как шутливо выразился один дипломат из Персидского залива о недавнем празднике внутриарабского и арабо-иранского примирения.

Ладно, какого черта, поехали прямо сейчас.

Пишет Томас Фридман для The New York Times, информирует UAINFO.org.

Ведь что-то и впрямь витает в воздухе — фигуры на шахматной доске Ближнего востока, долгое время замершие в патовой ситуации, расставляются заново. И главная сила, что их сдвинула, — это решение Байдена уйти из Афганистана и сказать всему региону: «Так, ребята, вы остаетесь одни. Будете скучать — мы в Тайваньском проливе. Пишите почаще. Не забывайте слать нефть. До скорого!».

Однако стресс от ухода Америки усугубляет другой фактор: сама мать-природа — аномальная жара, засуха, демографический стресс, долгосрочное падение цен на нефть и эпидемия коронавируса.

Я бы сказал, что мы находимся в процессе уверенного перехода от Ближнего Востока, сформированного великими державами, к Ближнему Востоку, сформированному матерью-природой. И этот сдвиг заставит всех лидеров в погоне за легитимностью сосредоточиться на экологической устойчивости, а не на сопротивлении врагам, ближним и дальним. И пока что мы находимся в самом начале этого сдвига от сопротивления к приспособляемости — регион слишком жарок и перенаселен и слишком страдает от нехватки воды, чтобы рассуждать хоть о каком-то качестве жизни.

Подробнее об этом через минуту — сперва вернемся к Байдену. Так вот,
он был абсолютно прав: присутствие Америки в Афганистане и молчаливые гарантии безопасности в регионе одновременно стабилизировали ситуацию, но и приносили немало дурного — бойкоты, оккупация, безрассудные авантюры и жестокие вторжения.

От нашей непоколебимой поддержки традиционных союзников, как бы хорошо или плохо они себя ни вели, многие повадились безнаказанно выходить за рамки. Я сейчас про вмешательство Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов в Йемен и их бойкот Катара, всякие махинации Турции в Ливии (или против курдов в Сирии и Ираке), идиотский отказ ныне свергнутого афганского правительства вести переговоры с Талибаном* и расширение израильской застройки на Западном берегу.

Отступление из региона Барака Обамы из региона и нежелание Дональда Трампа отомстить Ирану за налет беспилотников на ключевой нефтяной объект Саудовской Аравии в 2019 году стали своего предвестниками: Америка устала встревать в сектантские войны Ближнего Востока в роли арбитра. Байден лишь узаконил новый порядок.

Так что, как в песне поется: не поругаешься — не помиришься!

В последние месяцы Саудовская Аравия начала латать разорванные связи с Ираном и Катаром и сокращать свое участие в Йемене. ОАЭ отказались от конфликтов в Ливии и Йемене и наладили отношения с Ираном, Катаром и Сирией. Ирак выступил посредником между Ираном и Саудовской Аравией. И ОАЭ, и саудовцы понимают, что с уходом их «большого брата» США они уже не смогут себе позволить боевых действий с более мощным Ираном, а иранцы, в свою очередь, — что, покуда на их стране висит столько санкций, им нужно как можно больше окон в мир. Бахрейн и ОАЭ завязали открытые отношения с Израилем, а Саудовская Аравия навела тайные. А Египет и Израиль вместе работают над тем, чтобы разрядить напряженность с ХАМАС в Газе.

Увы, уход США дал карт-бланш сирийскому президенту-изгою Башару Асаду, которого поддерживает Иран и которого винит в геноциде собственный народ. Недавно король Иордании Абдалла впервые за десять лет ответил на телефонный звонок Асада. В иорданском дворце заявили, что они обсудили отношения «братских стран».

Египет и Иордания попытаются оторвать Сирию и Ирак, два столпа арабской системы, от шиитского Ирана. Кроме того, Египет хочет экспортировать газ в Ливан, а Иордания со своими денежными неурядицами хочет восстановить некогда прибыльные торговые связи с Сирией. Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ даже разморозили отношения с Турцией, надеясь вернуть ее в регион как суннитский противовес Ирану.

Иран же, вероятно, думает, что США, даром, что сохраняют санкции, уже неспособны к военным действиям, чтобы сдержать обогащение урана и предупредить появление еще одного околоядерного государства.

«США не уходят полностью, но отступают, и все их арабские партнеры-сунниты предпринимают шаги, чтобы себя защитить — и стабилизировать регион — в эпоху без американского господства», — заявил давний посланник США на Ближнем Востоке Мартин Индик (Martin Indyk), чья новая книга «Мастер игры: Генри Киссинджер и искусство ближневосточной дипломатии» — увлекательная история, как США миротворческим путем вытеснили Советский Союз из региона и отобрали у него роль господствующей иностранной державы. «Но США по-прежнему необходимы для сдерживания Ирана, если он разовьет ядерный потенциал, а также для разрядки других конфликтов».

Но власть и способность определять облик региона проявляются по-разному.

Поэтому в духе книги Индика я утверждаю, что как мы некогда вытеснили Советы как господствующую силу, так и мать-природа теперь вытесняет Америку.

На Ближнем Востоке матери-природы о лидерах будут судить не по тому, как мощно они сопротивляются друг дружке или великим державам, а по стойкости их стран и народов в эпоху, когда мир постепенно отказывается от ископаемого топлива, когда во всех арабо-мусульманских государствах стремительно множится население моложе 30 и когда перемена климата лишь усугубляется.

Организация Объединенных Наций недавно сообщила, что на Афганистан обрушилась сильнейшая засуха более чем за 30 лет. Фермеры разорены, продукты питания дорожают, и 18,8 миллиона афганцев — почти половина населения — оказались на грани голода. Поэтому обращаюсь к вам, мистер Талибан*: вы сломали, вам и чинить.

Помимо эпидемии коронавируса Иран прошлым летом пережил кровавые беспорядки из-за перебоев с водой на пустынном юго-западе, а климат региона, по прогнозам, станет лишь еще жарче и суше. Египет пытается как-то обуздать подъем Средиземного моря, от которого соленая морская вода проникает в ирригационные системы его житницы в дельте Нила. Кроме того, назревает война с Эфиопией из-за водозаборной плотины, которую та выстроила выше по течению Нила.

Израиль только что подписал соглашение об удвоении поставок пресной воды в Иорданию, одну из самых засушливых стран мира. А бывший премьер-министр Биньямин Нетаньяху вызвал бурю эмоций, заявив — голословно, без каких-либо фактов — что его преемника Нафтали Беннета облапошили, потому что «давая воду королю Абдулле, он одновременно дает нефть кому? Ирану».

Не помню, чтобы Биби прежде осуждал противника за раздачу воды, а не земли. Вот вам еще одна примета времени.

На самом деле, неровен час, когда США придется вернуться к активной израильско-палестинской дипломатии — только это будет не земля в обмен на мир, а солнце и пресная вода в обмен на мир. Именно такую стратегию под названием «Зелено-голубой курс» выдвинул ближневосточный альянс израильских, палестинских и иорданских экологов EcoPeace.

Как это будет работать? У Иордании с ее обширными пустынями конкурентное преимущество в производстве дешевой солнечной энергии как для собственных потребностей, так и на продажу Израилю и Палестине для опреснительных установок — так все три страны будут обеспечены пресной водой, объяснил мне директор израильского EcoPeace Гидон Бромберг.

Такой вид экосистемной дипломатии — долгосрочный и экологичный шанс для США возобновить свое участие в Ближнем Востоке матери-природы: все участники экологически взаимосвязаны, но зависимость эта нездоровая. Америка может стать надежным посредником и наладить здоровую взаимозависимость — не взамен израильско-палестинской сделки «земля в обмен на мир», а для дальнейшего укрепления доверия.

Поэтому добро пожаловать на настоящий Ближний Восток будущего — Ближний Восток матери-природы!

Томас Фридман работает в The New York Times с 1981 года и получил три Пулитцеровских премии. Автор семи книг, в том числе «От Бейрута до Иерусалима», за которую получил Национальную книжную премию.

Перевод – Экономика от пророка

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...