Четверг , 25 Апрель 2024
Мир

В Китае распространяется новый штамм птичьего гриппа. Вызывает высокую смертность

В Китае растет заболеваемость новым штаммом птичьего гриппа. Эксперты говорят о рисках, поскольку он вызывает высокую смертность.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой Reuters.

Сообщается, что в 2021 году зафиксировано 21 заражение людей подтипом птичьего гриппа H5N6. Для сравнения – в прошлом году таких случаев было всего пять. Хотя это число намного ниже, чем сотни инфицированных штаммом H7N9 в 2017 году, инфекция достаточно серьезна, поскольку многие пациенты находятся в критическом состоянии и, по крайней мере, шестеро уже умерли.

“Рост числа случаев заболевания людей в Китае в этом году вызывает озабоченность. Это вирус, который вызывает высокую смертность”, – заявил профессор сравнительной патологии в Медицинском центре Университета Эразмус в Роттердаме Тийс Куикен.

Большинство заболевших имели контакт с домашней птицей, и нет подтвержденных случаев передачи вируса от человека к человеку. При этом сообщается, что с февраля 2020 года не фиксировались вспышки H5N6 среди домашних птиц в Китае.

В то же время в исследовании Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний говорится, что генетическое разнообразие и географическое распространение H5N6 несут серьезную угрозу для птицеводства и здоровья человека.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...