Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

Глава Китая заявил о планах по “воссоединению” с Тайванем

Президент Китая Си Цзиньпин пообещал провести мирное “воссоединение” с Тайванем. При этом о прямо не упомянул о применении силы после недели напряженности с островом, что вызвало международную озабоченность.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Демократически управляемый Тайвань подвергся усилению военного и политического давления со стороны Пекина, чтобы тот признал его суверенитет, но Тайбэй пообещал защищать свою свободу и заявил, что только народ Тайваня может решать свое будущее.

Выступая в Большом народном зале Пекина, Си сказал, что у китайского народа есть “славные традиции” противодействия сепаратизму.

“Сепаратизм за независимость Тайваня – самое большое препятствие на пути к воссоединению родины и самая серьезная скрытая опасность для национального возрождения”, – сказал он в годовщину революции, свергнувшей последнюю имперскую династию в 1911 году.

Он добавил, что мирное “воссоединение” лучше всего отвечает общим интересам тайваньского народа, но Китай будет защищать его суверенитет и единство.

Он был немного мягче, чем в июле, когда в своей последней крупной речи он упомянул Тайвань и поклялся “разбить” любые попытки формальной независимости. В 2019 году он прямо угрожал применить силу, чтобы взять остров под контроль Пекина.

С 1 октября китайские военно-воздушные силы в течение четырех дней подряд вторгались в опознавательную зону ПВО Тайваня, в них участвовало около 150 самолетов, хотя с тех пор эти миссии завершились. Си не упомянул об этих полетах.

Тайвань говорит, что это независимая страна, официальное название которой – Китайская республика. Китайская республика была основана в 1912 году, а ее правительство бежало на Тайвань в 1949 году после поражения в гражданской войне с коммунистами, которые создали сегодняшнюю Китайскую народную республику.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...