Вторник , 16 Апрель 2024
Мир

Илия Куса: Плач по Панджшерским львам

“Всего какая-то неделя понадобилась талибам, чтобы разбить основные силы Панджшерского сопротивления и рассеять их по округе, захватив последнюю “неприступную” провинцию, вместе с городом Базарак и мавзолеем Ахмада Шаха Масуда”, – об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет аналитик Илия Куса, информирует UAINFO.org

“Фронт сопротивления просуществовал в виде некого подобия мятежной вольницы всего месяц. Теперь они разбежались по горам и ущельям, откуда, скорее всего, продолжат портить жизнь талибам, но уже в гораздо меньших масштабах.

О чём нам говорит поражение панджшерцев?

Во-первых, теперь открыта дорога к формированию талибского правительства, объявление которого дважды переносилось из-за политических торгов с Ахмадом Масудом-младшим и другими бунтовщиками.

В него, скорее всего, войдут представители других, более мелких, политических сил, не участвовавших в боях в Панджшере – те, кто успел впрыгнуть в вагон переговоров, и предусмотрительно остался в стороне от набиравшего обороты движения сопротивления.

Ну, например кланы Хамида Карзая, Абдуллы Абдуллы, Исмаила Хана, Атто Мухаммеда Нура, Мухаммеда Мохаккика и других.

Во-вторых, люди устали от войны и им было глубоко плевать на Панджшер и всю эту попытку выстроить вокруг него образ некоего “Девятого легиона”.

Оказалось, под знамена Масуда-младшего, месяц призывавшего к национальному восстанию против талибов, собралось не так уж много бойцов. В других провинциях сопротивление не поддержали, пара вялых, спорадических вспышек не в счет, их талибы быстро подавили.

В-третьих, внешние игроки проигнорировали героические призывы Масуда-младшего защищать демократию, свободу и западные ценности.

Все сделали ставку на стабильность, порядок и предсказуемость. Как сказал министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб, нет смысла поддерживать другие группировки, раз “Талибан” контролирует Афганистан.

В-четвертых, на сторону талибов УЖЕ встали несколько региональных государств, предоставив им внушительную стартовую внешнюю легитимность – это, прежде всего, Турция, Катар, Пакистан, Иран, Россия и Китай.

ЕС выставил талибам формальные “условия” для начала диалога, но признал, что уже с ними наладил коммуникацию для решения чрезвычайных задач. США тоже.

В общем, раскачивать лодку никто не захотел, с талибами все смирились, и это по факту обрекло силы Масуда-младшего, который не смог мобилизовать вокруг себя существенную помощь Запада или других стран, хотя и вызвал симпатии либеральных западных медиа.

В-пятых, никакого рождения нового Ахмада Шаха Масуда пока что не произошло. Масуд-младший оказался в роли “сына Милосердова”, и выйти за её рамки не смог. Пользуясь наследием его отца, легендарного “панджшерского льва”, он пытался на ней капитализироваться, а своей харизмой вытянуть лавры центуриона. Но у него не получилось: слишком мало опыта и переоценка собственных сил.

Вместе с Амруллой Салехом, они пытались выторговать для себя посты в будущем правительстве, но пропустили момент, когда надо было заключать договор, подняли ставки и свои хотелки, чем вызвали реакцию со стороны радикального крыла талибов, которые продавили решение закрыть вопрос силой. Так и произошло.

Хотя я и не исключаю, что лидеров сопротивления мы ещё сможем увидеть в политической системе талибов, если они захотят в неё войти, а не бегать в горах всю жизнь. Правда, теперь эта кооптация будет происходить на условиях “Талибана”.

Теперь в ближайшие дня талибы объявят о своем правительстве. От его состава будет ясно, какие игроки со старта закрепят свои сферы влияния в Афганистане, а также какой будет дальнейшая внутренняя политика “Талибана” в Афганистане.

Ещё позже мы будем наблюдать за политической борьбой уже внутри самого “Талибана”, за монополию на насилие, за выстраивание вертикали власти, за контроль над потоками и влияние на ключевые города.

Уже сейчас прослеживается трещина между условной “кандагарской группировкой” и “кабульской группировкой” талибов, не говоря уже о влиянии меньшинств, которые будут требовать гарантий их участия как минимум в местном самоуправлении”, – завершает аналитик.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...

Иордания объявила ЧС и готова к сбитию иранских дронов

Иордания объявила о ЧС после того, как Иран запустил десятки беспилотных летательных...

ЦАХАЛ заявил, что отслеживает более 100 иранских БПЛА

ЦАХАЛ идентифицировали более чем 100 беспилотных летательных аппаратов, которые были запущены Ираном.

Кремль начал подкупать своих военных чтобы усугубить войну в Украине

Правительство РФ проводит попытки подкупа военных для того чтобы продолжить войну против...