Четверг , 25 Апрель 2024
Мир

Папа Франциск в первой проповеди после больницы призвал “выключить мобильный”

Папа Франциск впервые появился на публике с тех пор, как вернулся в Ватикан после 11-дневного пребывания в больнице. Понтифик сказал своим сторонникам, что им следует сделать перерыв и отвлечься от стрессов современной жизни.

Об этом сообщает агентство Reuters.

“Давайте прекратим безумную беготню, продиктованную нашими повестками дня. Давайте научимся делать перерыв, отключать мобильный телефон”, – сказал Франциск в своем еженедельном обращении из окна с видом на площадь Святого Петра.

84-летнему папе удалили часть толстой кишки в ходе операции 4 июля. Впервые за время своего восьмилетнего папства Франциск столкнулся с серьезной проблемой со здоровьем.

В среду он вернулся в Ватикан, где ему потребовалась помощь помощников, чтобы выбраться из машины. В воскресенье он выглядел хорошо, говорил относительно чистым голосом, хотя и не таким сильным, как до госпитализации. Он не упомянул о своем пребывании в больнице.

Сотни людей собрались на площади и приветствовали его появление в открытом окне.

Как это часто бывает, в конце своего выступления папа упомянул некоторые события, которые стали главными в мировых заголовках.

Он призвал положить конец недавним общественным беспорядкам в Южной Африке и призвал к миру и диалогу на Кубе после беспрецедентных протестов, потрясших управляемую коммунистами страну.

“Я также близок к дорогим людям Кубы в эти трудные времена, в частности к семьям, которые особенно страдают”, – сказал Франциск.

Он также упомянул катастрофические наводнения, произошедшие в последние дни в Германии, Бельгии и Нидерландах, в результате которых погибло более 180 человек.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.