Среда , 24 Апрель 2024
Мир

Россия провела учения авиации над Черным морем

Экипажи самолетов отработали задачи по нанесению ракетных и бомбовых ударов по кораблям условного противника.

Морская авиация Черноморского флота России совместно с авиацией Южного военного округа (ЮВО) провела учебно-боевые полеты над Черным морем на фоне учений НАТО и стран-партнеров альянса Sea Breeze-2021. Об этом в субботу, 3 июля, сообщает Минобороны РФ со ссылкой на пресс-службу Черноморского флота РФ.

“Экипажи самолетов морской авиации и ПВО Черноморского флота совместно с авиацией ЮВО провели тренировочные полеты над акваторией Черного моря с отработкой задач по нанесению ракетных и бомбовых ударов по кораблям условного противника. От морской авиации Черноморского флота были задействованы многоцелевые истребители Су-30СМ и фронтовые бомбардировщики Су-24М, от авиации ЮВО – истребители-бомбардировщики Су-34 и истребители-перехватчики Су-27”, – говорится в сообщении.

В рамках учений авиации экипаж самолета-амфибии Бе-12 выполнил разведку целей в акватории Черного моря. Роль отряда кораблей условного противника выполняли большие десантные корабли Саратов и Орск.

В учениях было задействовано более 10 самолетов. При отработке уничтожения целей одиночно и в составе пар экипажи выполняли заход на боевой курс. Были отработаны условные ракетные и бомбовые удары. Кроме того, военные летчики выполнили простые и сложные полетные задания со средних и малых высот с учетом преодоления средств противовоздушной обороны кораблей условного противника.

Напомним, в Черном море проходят учения Sea Breeze-2021. Параллельно Россия проводит свои учения. Накануне украинская разведка сообщила, что Россия вывела все корабли Черноморского флота из-за учений Sea Breeze-2021.

В МИД РФ считают, что США и их союзники по НАТО стремятся превратить Черное море в зону силового противостояния, а учения Sea Breeze имеют антироссийский характер.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.

Сенат США пообещал быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись

Сенат США быстро примет законопроекты, выдвинутые спикером Палаты представителей Майка Джонсона.