Вторник , 19 Март 2024
Мир

На собеседованиях Илон Маск загадывает загадку, которая ставит в тупик

Генеральный директор компаний Tesla и SpaceX Илон Маск во время собеседований просит потенциальных сотрудников решить задачу, которая многих ставит в тупик.

Цель такой загадки – посмотреть, как человек будет подходить к решению различных задач, говорится в биографической книге “Илон Маск. Tesla, SpaceX и путь в фантастическому будущему” (автор – Эшли Вэнс).

“Вы находитесь в конкретной точке Земли. И вот вы идете милю на юг, затем милю – на запад, милю – на север и в итоге возвращаетесь в исходную точку. Так где же вы? Что это за точка на планете?”

Как пишет CNBC, подойти к решению этой задачи можно творчески и правильных ответов может быть несколько. Однако в целом их выделяют два.

Первый из них – это Северный полюс. Если от этой географической точки вы отправитесь по указанной траектории, вы пройдете по треугольнику и вернетесь на Северный полюс.

Большинство кандидатов-инженеров сразу называют этот вариант ответа. Но затем глава Tesla задает еще один вопрос: где еще на Земле есть такая точка.

Второй ответ – вблизи Южного полюса, на одну милю на север от параллели, длина которой – одна миля. Если с этой точки вы пройдете милю к югу, то окажетесь на этой параллели, потом повернете на запад и обойдете параллель по кругу (ее длина – миля). Далее вы отправитесь назад на север и вернетесь в начальную точку.

Такой ответ на головоломку дают гораздо меньше людей. В действительности для Маска важен не так правильный ответ, как способ мышления и подход к решению проблемы, которые продемонстрирует кандидат на собеседовании.

Кроме того, гендиректор SpaceX, миссия которой – отправить людей на Марс, задает еще один вопрос: “С какими сложными проблемами вы сталкивались и как их решали?” Благодаря ему он хочет понять, способен ли потенциальный сотрудник компании справляться с проблемами.

Обозреватель

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

В Чехии предлагают ввести запрет на импорт российского и белорусского зерна

В качестве отягощения санкционных ограничений против РФ Чехия готовится к запрету на...

США отреагировали на возможное размещение войск других стран в Украине

Советник Белого дома Джон Кирби сделал заявление о том, что США не...

Как война в Украине сказалась на оборонной промышленности Финляндии?

Война в Украине значительно усилила финскую оборонную промышленность.

На какой срок перенесли суд над Дональдом Трампом?

Судебный процесс над бывшим лидером США Дональдом Трампом перенесён.