Четверг , 25 Апрель 2024
Мир

В Мадриде началась многотысячная акция против помилования политиков-сепаратистов Каталонии (видео)

Многотысячная акция против помилования каталонских политиков-сепаратистов, осужденных за участие в организации незаконного референдума о независимости региона в 2017 году, проходит в Мадриде. На митинг вышли около 25 тысяч человек.

Об этом сообщает испанская радиосеть La Cadena SER.

Акция протеста началась в центре Мадрида на площади Колумба около полудня (13:00 по Киеву). Участники митинга вышли с испанскими флагами. Они призывают к отставке премьер-министра Педро Санчеса, а также выступают против помилования осужденных политиков-сепаратистов Каталонии.

“Мы просим вас не продавать национальный суверенитет за горстку голосов. Свободно и без гнева, за Испанию, за Конституцию и за справедливость, Испания – да и прощает – нет”, – сказал, обращаясь к собравшимся лидер Народной партии, член Конгресса Депутатов Испании Пабло Касадо.

Напомним, в конце мая Верховный суд Испании выступил против помилования каталонских политиков, осужденных за участие в организации незаконного референдума о независимости региона в начале октября 2017 года. Среди инициаторов плебисцита – тогдашний лидер Женералитата Каталонии Карлос Пучдемон. Правительство в Мадриде назвало референдум и его результаты неконституционными.

Отметим, в октябре 2019 года Верховный суд Испании приговорил к длительному тюремному заключению девятерых каталонских политиков, включая Пучдемона и общественных деятелей за попытку сепаратизма. Такое решение вызвало протесты в Каталонии.

В октябре 2019 года лидер Каталонии Ким Торра выступал с заявлениями в необходимости проведения нового референдума за независимость Каталонии в течение следующих двух лет. В регионе планируют провести новый референдум до 2021 года.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...