Четверг , 18 Апрель 2024
Мир

Иранские боевики атаковали дронами американские базы в Ираке – СМИ

Трижды за последние два месяца боевики запускали вооруженные взрывчаткой беспилотники, которые сбрасывали бомбы или врезались в цели на базы в Ираке.

Иранские группировки боевиков совершили серию атак на американские базы в Ираке с применением беспилотников, вооруженных взрывчаткой. Об этом говорится в сообщении The New York Times со ссылкой на официальных лиц в администрации США.

“По крайней мере трижды за последние два месяца эти боевики применяли небольшие вооруженные взрывчаткой беспилотники, которые сбрасывали бомбы или врезались в цели во время ночных атак на базы в Ираке – в том числе на те, которые использовались ЦРУ и подразделениями сил специальных операций США”, – отмечается в сообщении.

Иран, ослабленный жесткими экономическими санкциями, использует своих боевиков в Ираке, чтобы усилить давление на США и договориться о смягчении санкционного давления в процессе возвращения к иранскому ядерному соглашению, отмечает издание.

Беспилотники в этом случае используются Ираном для того, чтобы уменьшить возможные жертвы в случае ответа с американской стороны.

Как сообщалось, силы США в составе международной коалиции были введены в Ирак в 2003 году из-за угрозы со стороны режима Саддама Хусейна. После годов участия в конфликте американские войска были выведены из Ирака в 2011 году. Однако в 2014 году администрация Барака Обамы приняла решение вернуть контингент США в Ирак из-за угрозы со стороны ИГИЛ.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...

Иордания объявила ЧС и готова к сбитию иранских дронов

Иордания объявила о ЧС после того, как Иран запустил десятки беспилотных летательных...

ЦАХАЛ заявил, что отслеживает более 100 иранских БПЛА

ЦАХАЛ идентифицировали более чем 100 беспилотных летательных аппаратов, которые были запущены Ираном.