Суббота , 20 Апрель 2024
Мир

Сергей Шойгу и его подопечное ГУ ГШ ВС РФ (ГРУ) продолжают дарить России всё больше проблем

Намедни чешские СМИ опубликовали в открытом доступе копии поддельных паспортов граждан Республики Молдова и Таджикистана, под которыми сотрудники ГУ ГШ ВС РФ (ГРУ) Чепига и Мишкин (они же Баширов и Петров) заехали в Чехию для проведения диверсии на складах с оружием в 2014 году.

Данный факт лишь подтверждает озвученную ранее чешскими спецслужбами информацию о том, что эти два персонажа причастны к взрывам на складах боеприпасов в Врбетицах, в результате которых погибли два человека и был причинён ущерб на сотни миллионов крон, пишет военно-политический обозреватель Александр Коваленко.

Что важно понимать, данные персонажи, которые стали известны в первую очередь благодаря провальной попытке отравления Скрипалей в Солсбери, имеют отношение и к ряду других спецопераций, которые проводились на территории ЕС и непосредственно в странах членах НАТО.

И, что ещё важнее всего – одобрение проведения таких спецопераций ГУ ГШ ВС РФ (ГРУ)  выдаёт высшее военно-политическое руководство России. То есть, Сергей Шойгу и Владимир Путин, имели прямое отношение к одобрению совершения террористического акта на территории Чехии. Напомню, что Чехия – страна член НАТО.

Аналогично и ликвидация гражданина ЕС на территории другой страны НАТО – Болгарии, Емельяна Гебрева. Попытка ликвидации Скрипалей в Великобритании. Эти убийства так же получали одобрение и мало чем отличаются от уничтожения гражданского авиалайнера МН-17, в результате которого погибли так же сотни граждан ЕС и других стран. 

Не оставим без внимания и ряд других акций на плацдарме Европейского союза, среди которых поддержка сепаратистского референдума в Каталонии. 

В 2017 году министр обороны Испании Мария Долорес де Коспедаль заявила, что каталонские сепаратисты получали серьезную поддержку со стороны Российской Федерации. В частности Россия поддерживала референдум на информационном уровне, осуществляя масштабные рассылки, рекламные компании и наводнила социальные сети Twitter, Facebook и другие интернет-ресурсы ботами, поддерживающими псевдо-референдум.

А в 2018 году Национальный криптологический центр CCN подчиняющийся Национальному центру разведки Испании и ответственный за защиту ресурсов государственных администраций от кибератак, опубликовал в официальном отчете факты российского вмешательства в каталонский кризис.

Но до Каталонии был провалившийся переворот в Черногории, курировали которым агенты ГУ ГШ ВС РФ, а после – протесты “Жёлтых жилетов” во Франции.

Перечислять можно до бесконечности и буквально вчера я это сделал в материале “Россия – угроза международного масштаба“. Но, сейчас я бы хотел задаться другим вопросом.

Интересно… Как называются две диверсии на территории страны НАТО и попытка диверсии на территории еще одной, со стороны военной разведки другой страны и по приказу высшего военно-политического руководства этого государства? А если не две, а больше? А если это уже не единичные случаи, а системная работа против стран членов альянса?

Как отреагирует НАТО, ЕС, ООН и вообще прогрессивная мировая общественность на эти акции России?

И что самое главное, возможно, с учетом нового скандала, с облажавшимся в который раз ГУ ГШ ВС РФ (ГРУ), ведь раскрытая спецоперация, пускай и выполненная, но это всё равно – провал, приобретающего международный масштаб, Игорю Костюкову следует лучше следить за своим здоровьем. А то получится как с двумя его предшественниками после “непродолжительной болезни”…

Наблюдаем!

Александр КОВАЛЕНКО (Злой одессит)

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...