Пятница , 29 Март 2024
Мир

Трамп хотел помиловать сам себя в последние дни президентства, – NYT

Действующий президент США Дональд Трамп обсуждал вопрос о помиловании. Он хотел помиловать себя в последние дни своего президентства.

Об этом сообщает The New York Times.

В течении последних недель Трамп обсуждал этот вопрос. Он спрашивал своих советников, следует ли ему это делать и каковы будут последствия для него с юридической и политической точек зрения.

Кроме того, Трамп рассматрива возможность помилований для своей семьи, в частности Дональда-младшего, Эрика Трампа и Иванки Трамп. Также речь шла о старшем советнике Белого дома Джареде Кушнере, а также о личном адвокате президента Рудольфе Джулиани.

Издание пишет, что интерес Трампа к вопросу помилования выходит за рамки пустых размышлений. Он долгое время утверждал, что имеет право помиловать себя, и его опрос мнений помощников, является признаком того, что он готовится это сделать.

“Он также становится все более убежденным в том, что его предполагаемые враги будут использовать рычаги правоохранительных органов, чтобы преследовать его после того, как он оставит свой пост”, – говорится в статье.

Ни один президент не помиловал себя, поэтому законность будущего помилования никогда не проверялась в системе правосудия. Однако в США опасаются, что президентское помилование может создать новый опасный прецедент для президентов, которые в одностороннем порядке заявят, что они выше закона, и оградят себя от ответственности за любые преступления, которые они совершили на своем посту.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Сколько Швеция выделила средств на помощь Сектору Газа, Украине и Судану?

Швеция выделила ещё 120 миллионов крон для поддержки Сектора Газа, Украины и...

Финляндия готовится к экспроприации ледового дворца российских олигархов

Местные власти Хельсинки на территории финского государства планируют в скором времени начать...

Ситуация с безопасностью самая сложная со времён Второй мировой войны из-за агрессии РФ

Актуальная ситуация с безопасностью является самой серьёзной со времён активной фазы Второй...