Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

Bild: Байден хочет навсегда остановить “Северный поток-2”

Новые американские санкции, которые остановят проект, несмотря на то, что 95% труб уже проложены, введут в январе 2021 года.

Новоизбранный президент США Джо Байден намерен положить конец обходному российскому газопроводу «Северный поток-2».

Об этом пишет немецкое издание Bild.

«В самой крупной германо-американской точке споров, а именно о российском газопроводе «Северный поток-2» через Балтийское море, Джо Байден в следующие несколько месяцев снова ужесточит бразды правления, чтобы окончательно обанкротить престижный проект Кремля – включая почти три миллиарда евро немецких инвестиций и неограниченную поддержку со стороны федерального правительства», – сообщает издание.

Нормы, содержащиеся в законопроекте об оборонном бюджете США на 2021 год, предусматривают санкции, направленные на страховые и сертификационные компании, которые решат принять участие в реализации российского проекта «Северный поток-2».

По информации Bild, санкции введут в январе.

Европейские газовые эксперты считают, что новые американские санкции «не только оттянут строительство» газопровода, а остановят его, несмотря на то, что 95% труб уже проложены.

Члены Палаты представителей и Сената Конгресса США достигли договоренности о включении дополнительных санкций против обходного российского газопровода «Северный поток-2» в проект оборонного бюджета США на 2021 год.

В декабре прошлого года Конгресс США ввел санкции, направленные на услуги по прокладке труб для «Северного потока-2» на большой глубине. В результате швейцарская компания, которая занималась строительством газопровода, мгновенно остановила работы. Но Россия не оставляла попытки найти альтернативное судно для завершения строительства.

Новый пакет санкций против «Северного потока-2» призван сделать такие попытки тщетными.

История «Северного потока-2»

Проектом «Северный поток-2» предусмотрены строительство и работа двух веток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию. Новый трубопровод в обход Украины планировалось завершить до конца 2019 года рядом с уже существующим «Северным потоком-1».

Но из-за санкций, которые приняла Палата представителей Конгресса США в законопроекте об американском оборонном бюджете, компании, занимающиеся строительством газопровода «Северный поток-2», не смогли его достроить.

Основателем компании Nord Stream 2 AG является российский “Газпром”. Финансирование проекта осуществляют европейские компании – французская Engie, австрийская OMV, британско-нидерландская Shell, немецкие Uniper и Wintershall.

Перевод – УНИАН

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...