Среда , 24 Апрель 2024
Мир

Россияне вовсю пытаются скрасить дефективность своего “Охотника”

Когда российский перспективный тяжёлый ударный БПЛА С-70 “Охотник” впервые совершил в ноябре 2018-го “пробежку” по взлётно-посадочной полосе, об этом писали практически все российские и не только российские СМИ, прикладывая к новости плохого качества фото. Затем, 3 августа 2019 года, был продемонстрирован первый полёт БПЛА “Охотник”, который продлился 20 минут на высоте, не превышающей 600 м. А после… А после – тишина

На сегодняшний день документальной информации, а именно фото- и видеоматериалов, которые бы могли раскрыть подробности развития проекта С-70, не просто скудны – они отсутствуют вовсе. Вся информация, которая подаётся в СМИ, носит исключительно словесный характер. Хотя, как известно, российская пропаганда просто обожает использовать фото- и видеоматериалы разного рода технических новинок для демонстрации своего “величия” в режиме 24/7. Вспомнить хотя бы универсальную платформу “Армата”, на базе которой создан танк Т-14.

Но, что примечательно, нынешний месяц стал по-настоящему обильным по количеству именно таких словесных нарративов для БПЛА “Охотник”. По сути, сейчас С-70 “Охотник” по частоте упоминания в СМИ выходит на один уровень с Су-57. А лично я уже давно для себя определил: чем чаще российские СМИ пишут о вооружении, которое давно не было видно, тем больше, значит, у него проблем с реализацией.

Например, глава Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь сообщил, что серийное производство и поставки в армию России тяжелого ударного беспилотника С-70 “Охотник” начнутся в 2024 году. Это звучит крайне неоднозначно, с учетом того, что даже Су-57 до сих пор имеет мелкосерийное производство по одному самолёту в год.

Затем автор множества сомнительных инсайдов агентство ТАСС, ссылаясь на Министерство обороны России, сообщило, что С-70 планируют использовать как тяжелый ударный беспилотный летательный аппарат для дальнего перехвата воздушных целей – самолетов противника. Предложение, мягко говоря, абсурдное, с учетом того, что С-70 не обладает теми характеристиками, которые необходимы для уничтожения истребителей. Но, согласитесь, звучит с точки зрения пропаганды – величественно.

Читайте также: Российский истребитель поставят на бесконечную “реанимацию”

Но настоящей вишенкой на торте стала статья в американском издании Forbes журналиста Дэвида Хэмблинга, посвященная сравнению, по сути, ещё не существующего и не прошедшего испытания БПЛА С-70 “Охотник” с ударными беспилотниками Соединенных Штатов. Ударными беспилотниками, которые уже находятся в строю и десятилетиями успешно выполняют боевые и разведывательные задачи.

В своём материале Хэмблинг восхищался характеристиками БПЛА, опять же, который ещё даже не завершил испытаний, его боевой нагрузкой, конструкцией летающего крыла и пониженной заметностью, хотя и эта характеристика крайне сомнительна, с учетом крайне посредственного ЭПР у Су-57 и применения на С-70 “Охотник” старого двигателя АЛ-41-Ф1.

Тем не менее, американский журналист, пишущий для уважаемого издания Forbes, на уровне среднестатистического дилетанта заметил, что С-70 можно использовать в регионах с современным ПВО. Схожий же с “Охотником” по концепции X47B, по мнению журналиста, не обладает ударными качествами и выполняет функции разведчика и топливозаправщика, а перспективный MQ-25 Stingray будет принят на вооружение не раньше 2024 года, но вероятнее всего – позже.

Странно, что американский журналист уверен на все 100% в том, что С-70 будет принят на вооружение именно в 2024-м, как и обещал Слюсарь, хотя практически все новые образцы вооружений и техники в России сдаются в строй с катастрофическим несоответствием обещанным срокам.

Если честно, удивительным было наблюдать за тем, как на страницах американского издания американский же журналист Хэмблинг, в пух и прах разносит американские БПЛА российским “Охотником”. Хотя, если просмотреть статьи Хэмблинга на Forbes, то можно отчётливо распознать некую болезненную, латентную симпатию данного журналиста к российской армии и технике. А потому…

А потому очевидно, что С-70 “Охотник” сейчас в информационном потоке начинают выводить в ту же категорию не имеющего аналогов в мире грозного российского супероружия, что и Су-57 или Т-14 “Армата”. То, что называется – много шума из ничего, но так много, что кажется, будто это ничего, на самом деле – всё!

Но всё же вернёмся к нашим баранам, а именно – к павлинуС-70 “Охотник”.

Читайте также: “Адмирал Кузнецов” превращается в ржавый лом за 100 млрд рублей. ФОТО

Во-первых, С-70 “Охотник” хоть и выглядит футуристично, а в прессе его называют чуть ли не БПЛА шестого поколения, на самом деле таковым не является и близко. Ведь даже истребитель Су-57 на сегодняшний день не является истребителем пятого поколения, по целому ряду показателей, от отсутствия современного двигателя “второго этапа” до посредственного ЭПР.

То есть, Россия, способная пока строить истребители лишь поколения 4++(+), вдруг создает ударный БПЛА шестого поколения, с учетом того, что у неё до сих пор на вооружение не было принято ни одного ударного БПЛА?

Я уже упоминал, что на С-70 размещен двигатель АЛ-41Ф1, а это в свою очередь, значительный минус для незаметности беспилотника, который и так не может обладать технологией стэлс лучше той, что размещена на Су-57.

Во-вторых, ТТХ двигателя АЛ-41Ф1 по идее должны позволять данному БПЛА развивать сверхзвуковую скорость, но тут же возникает проблема прочности планера, которая обусловлена серьезным конструкторским просчётом – чрезмерно широким профилем. Такой профиль в разы снижает показатель управляемости на предельных скоростях, а это в свою очередь полностью отметает версию, озвученную выше, что данный БПЛА можно применять против истребителей потенциального противника.

В-третьих, С-70 “Охотник” впитал в себя общие черты с российскими “шедеврами” авиапрома не только двигателем, но и рядом составных частей. Например, на С-70 использованы стандартные люки от Су-57, а, как известно, с ними у россиян возникло множество проблем, поскольку их раскрытие на сверхзвуковых скоростях было чревато конструктивным повреждением планера. Для С-70 применение вооружений на сверхзвуковых скоростях и вовсе завершится катастрофой.

С учётом всего вышеизложенного можно сделать вывод, что за год с момента проведения первого полета С-70 “Охотник” его создатели не смогли разрешить возникших проблем. А когда проблемы не решаются, в ход идёт проверенный со времен советской пропаганды метод – рекламировать дефективный кусок полимеров (а они там есть?) как не имеющий аналогов в мире! И, разумеется, подключать помимо местных псевдоэкспертов к этому процессу ещё и западных журналистов, падких на звон нефтегазового доллара.

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.

Сенат США пообещал быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись

Сенат США быстро примет законопроекты, выдвинутые спикером Палаты представителей Майка Джонсона.