Пятница , 19 Апрель 2024
Мир

В Пекине пристально следят за хабаровскими протестами

Хабаровский край вот уже третью неделю как продолжает оставаться наиболее яркой, пульсирующей точкой социально-общественного протеста на карте России

Об этом написано много аналитических и просто эмоциональных статей, но среди них всех я не нашел ни одной, посвященной тому, кто пристальней всего на самом деле наблюдает за протестами в Хабаровске.

Разумеется, многих может смутить такая постановка вопроса и в большинстве своем мне ответят: “Пристальнее всего за протестами в Хабаровске наблюдают из Кремля!”. Ну а особо осведомленные заметят – из Ново-Огарево.

На самом же деле речь идет о совсем другой столице – Пекине.

Читайте также: “Народный губернатор” против “московского царя”: Кремль совершил три большие ошибки

Ни для кого не секрет, что Китай всегда видел Дальний Восток России своей территорией, в той или иной перспективе. Но даже несмотря на то, что в этом российском регионе граждане КНР становятся этническим большинством, а китайский юань превращается в свободно конвертируемую валюту, открыто претендовать на эти необъятные территории Пекин не может. Хотя бы по той причине, что в настоящее время речь все же идет о стране с крупнейшим ядерным потенциалом.

На протяжении последнего времени Пекин испытывал пределы допустимого посредством не только внедрения своего бизнеса в экономику Дальнего Востока, фактического арендного захвата колоссальных территорий и природных ресурсов, но и создания тех или иных “недоразумений”, провокаций на почве территориальных вопросов.

Например, 5 ноября 2015 года ведущие китайские СМИ обсуждали передачу Китаю 5 км территории РФ. Но на самом деле никакой передачи российской территории не было, а была лишь манипуляция, создавшая массовую волну обсуждения и общественного ликования.

Некоторое время спустя в китайском интернет-сегменте была распространена информация о том, что в Еврейском АО около 80% сельхозугодий нелегально находится в распоряжении граждан Китая и это может означать, что данные территории могут быть признаны китайскими.

Читайте также: Росія йде в руки Китаю – журналіст

В марте 2016 года аэропорт города Хэйхэ был переименован в Айхунь – название, имеющее отношение к позорной потере части китайских территорий в XIX веке, напоминающее о том, кто их отвоевал.

Собственно, продолжать можно долго, но в нынешней ситуации Пекин получил прекраснейшую возможность не только наблюдать за волнениями в крае (который на протяжении последних десятилетий наблюдал за развитием соседней КНР и деградации родной РФ, с возможностью сравнивать), но и поставить эти волнения себе на пользу. Ведь, по сути, протестный Хабаровский край уже становится площадкой для информационных диверсий со стороны китайских ботов, завуалировано поддерживающих настроения хабаровчан. И это лишь проба пера, которая при желании может превратиться в многотомный роман.

Уже очевидно, что Москва не способна контролировать Хабаровск. Причем, очевидно не только Москве и Хабаровску, но и Пекину. Остается открытым вопрос, насколько осознают в Москве, что прямо сейчас они теряют контроль не только над Хабаровском, но и над всем Дальним Востоком?

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...