Четверг , 25 Апрель 2024
Мир

РФ заливает свой экономический провал обесценивающимся рублем

На протяжении довольно длительного времени я наблюдаю за тем, как российский рубль сохраняет свои позиции, не поддаваясь серьезным инфляционным тенденциям, несмотря на целый ряд негативных факторов

Факторов, которые должны были обвалить курс российской национальной валюты и заставить обменные пункты спешно менять табло на пятизначные.

Однако, несмотря на падение цен на нефть и газ, уменьшение экспорта энергоносителей и прочие смертельно опасные для рубля явления, он сохраняет относительную стабильность. Или не сохраняет?

Читайте также: Черные дыры убыточного экспорта нефти и газа Россия затыкает распродажей золота

Реальный курс рубля по отношению к доллару, с учетом имевших место тенденций, уже давно должен был быть выше 100 руб., однако, лихорадочная стимуляция Центробанком его позиций позволяет не создавать шокирующих волн в обществе. Особенно это было важно накануне голосования по поправкам в Конституцию, продлевающим политическую жизнь Владимиру Путину.

Но голосование завершено, экономическая ситуация не улучшилась, в чем же смысл продолжать сдерживать инфляцию? Особенно – на фоне того, как нехватка доходов с экспорта энергоносителей создает необъятную черную дыру в бюджете.

Дело в том, что проблемы экспорта энергоносителей будут латать за счет Фонда национального благосостояния, который на 1 июля составлял $116 млрд или, по нынешнему курсу, примерно 8,118 трлн рублей. При этом, уже в августе этот объем опустится ниже 8 трлн рублей.

Читайте также: Вставание с колен во всей красе: за восемь лет россияне обеднели почти в два раза

Намедни премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что к концу 2020 года объем ФНБ опустится ниже 8 трлн руб, но с учетом того, что это произойдет уже через неделю, слова премьера звучат весьма неоднозначно. А если принять во внимание ежемесячные изъятия из ФНБ в бюджет, то этот показатель может и вовсе опустится ниже 7 трлн рублей.

И если принять слова российского премьера за правду, то к концу года, несмотря на уменьшение ФНБ в валютной составляющей, рублевая масса фонда останется неизменной. В первую очередь – за счет инфляции. То есть, рубль опустят настолько, чтобы курс компенсировал изъятые объемы около 1 трлн рублей. А это значит, что к концу 2020 года российский рубль по отношению к доллару могут опустить до отметки 80 к 1.

А потому хочется того россиянам или нет, но инфляция рубля неизбежна. Хотя, как и все в российском государстве, она будет контролируема не рыночными условиями, а целями самого дилетантского руководства страны.

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.