Пятница , 19 Апрель 2024
Мир

Вставание с колен во всей красе: за восемь лет россияне обеднели почти в два раза

С приходом к власти Владимира Путина, в российской пропаганде повсеместно культивировался нарратив “встаем с колен”, якобы характеризующий главный позитивный момент правления нового, молодого российского лидера

Первоначально, во многом благодаря растущим как на дрожжах ценам на газ и нефть, создавалась видимость этого благополучия, однако, десятилетия аморфного процесса показывают совсем иную картину. Причем, о контрасте посланий президента РФ о росте экономики и благополучия граждан и реальной картиной говорят несколько очень важных показателей.

Читайте также: Путину нечего предложить россиянам, кроме Крыма – Портников

Так, на прошлой неделе “Росстат” неожиданно решил явить гражданам данные по падению уровня жизни, которые показали антирекорд начала 2000-х годов. По итогам II-го квартала реальные располагаемые доходы населения Российской Федерации упали на 8%. По сути, нынешнее падение доходов россиян даже больше, чем при экономическом кризисе 2008 года, когда максимальное пике составило -6,1%. Хотя за последнее десятилетие худшим был четвертый квартал 2016-го, когда доходы россиян обвалились на 7,3%.

В публикации столь смелой статистики от “Росстата” есть один очень важный момент – вся вина обнищания россиян возложена в данном случае на пандемию коронавируса и введенный режим самоизоляции. Фактически, российские власти не только экономическое фиаско страны, тянущееся уже не первый год, вполне официально возложили грузом ответственности на коронавирус, но и выстрелили нарративом о том, что причиной проблем россиян, а именно их обеднения, является то, что они не работали. А потому эпидемия, пандемия, коронавирус или бубонная чума, но в будущем работать будут все.

Интересно на фоне шокирующих, на первый взгляд, данных “Росстата” смотрится аналитика “Росгосстрах жизнь” и научно-технического центра “Перспектива”, отметивших, что 45% российских граждан РФ имеют месячный доход в размере не больше 15 тысяч рублей, а 8,5% россиян живут в состоянии экстремальной нищеты, тратя в месяц не больше 5 тысяч рублей.

Читайте также: В антирекордах российского экспорта можно увидеть цену имперского “величия”

Причем, вся эта масса нищенствующего населения появилась не из неоткуда, а является накопительным итогом негативных процессов в России. Процессов, с которыми власти страны не борются, а экономика не способна противопоставить что-либо из-за своей абсолютной зависимости исключительно от экспорта природных ресурсов.

Но дальше, что называется – больше.

Согласно прогнозу международного рейтингового агентства, S&P, объем ВВП на душу населения в России в 2020 году не превысит $9,7 тыс. В то же самое время, в 2012-м этот показатель составлял $15,3 тыс. Таким образом, с 2012-го по 2020 год население России, фактически, обеднело почти в два раза. Вставание с колен во всей красе!

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...