Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

Ливийский Рубикон: кто первым переступит “красную линию” конфликта

Ливийский конфликт, который я называю “ливийской песочницей” из-за количества участвующих в нем игроков, приближается к своей кульминационной части, эдакому Рубикону

Во-первых, подразделения Правительства национального согласия (официально признанного на международном уровне) в настоящее время создали мощный эшелонированный фронт в районе стратегически важного города Сирт и аэропорта “Аль-Джуфра”. Напомню, что Сирт и “Аль-Джуфра” неоднократно назывались поддерживающими Халифу Хафтара и Ливийскую национальную армию (ЛНА) сторонами “красной линией” для ПНС.

Читайте также: Німецька “мирна ініціатива” щодо Лівії виявилися чистим самообманом

Однако, посыл “красных линий” не услышали в Триполи и Анкаре, а операция “Пути победы” по освобождению Сирта и “Аль-Джуфры” получила не только официальное название, но и отсчет до своего старта. Причем, с учетом сосредоточения сил ПНС, можно предположить, что первым будут брать именно аэропорт “Аль-Джуфра”, где размещены истребители МиГ-29 и бомбардировщики Су-24, вероятно переброшенные из Сирии.

Уничтожение либо захват одного из этих боевых самолетов, безусловно, докажет факт всецелой поддержки военного преступника Хафтара Российской Федерацией, что и без того уже очевиднее некуда. Тем не менее, еще одно доказательство в папку уголовного дела против РФ будет не лишним.

Во-вторых, намедни ЛНА попытались запустить старую советскую противокорабельную ракету П-15 “Термит”. Эта попытка увенчалась провалом, однако, она явно продемонстрировала опасения командования ЛНА насчет задействования в освободительной операции ПНС турецких ВМС. Фактически, ЛНА раскрыла этим запуском свои реальные опасения и неуверенность в шансах удержания как Сирта, так и “Аль-Джуфры”. Кроме того, это показало, насколько велика вероятность открытого участия Турции в данной операции и осознание данного факта хафтаровцами.

Читайте также: Турция кардинально меняет баланс сил в Ливии

В-третьих, любой загнанный в угол зверь будет прикладывать все усилия, чтобы выжить. И Хафтар в нынешней ситуации, прекрасно понимающий, что после Сирта ему будет отступать некуда и судьба Каддафи для него станет не столь призрачной, как год назад, запросит помощь у сильнейших покровителей в регионе – Египта. Что в принципе и было уже сделано и весьма бурно вчера, 20 июля, обсуждалось в парламенте Египта.

Итогом этого бурного обсуждения стало принятие Палатой представителей Египта решения об одобрении введения войск на территорию других государств. Таким образом, Каир сам себя наделил правом на ввод войск в Ливию.

В итоге, обе стороны конфликта с их союзниками подведены к общему Рубикону и в воздухе начинает витать главный вопрос – кто первым перейдет его вброд? Ведь в данном случае первый шаг – это стратегическое преимущество и в зависимости от того, кто его сделает, будет развиваться не просто вся ливийская кампания, но и дальнейшая история этой североафриканской страны.

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...