Вторник , 19 Март 2024
Мир

Турция кардинально меняет баланс сил в Ливии

Несколько лет назад, когда Россия вторглась в Украину, я отмечал, что использованные ею гибридные методы в один прекрасный день будут использованы против неё же. И в той или иной степени, но подобное уже происходит на плацдарме геополитического противостояния России и Турции

Например, в Сирию в 2015 году регулярные войска РФ были введены по “приглашению” действующего руководства страны, в лице президента САР Башара Асада. Приглашение тирана и кровавого диктатора, утопившего страну в насилии на долгие годы и лихорадочно держащегося за своё кресло в осажденном Дамаске, стало для руководства РФ достаточным, дабы развернуть самую масштабную военную кампанию за пределами России после афганской.

Но именно в Сирии Россия встретилась с противником, который первым стал использовать её же гибридные методы – Турцией. Год за годом, от одной контртеррористической операции на севере Сирии к другой, Турция продвигалась вглубь САР. А столкновение в провинции Идлиб и вовсе продемонстрировало беспомощность ВС РФ и подразделений Асада против турецкой военной машины.

Читайте также: Сирт может стать символом краха союзников Хафтара

Конечно, мне могут парировать тем, что Турция не смогла сохранить полный контроль над провинцией Идлиб из-за уязвимости её армии перед авиацией ВС РФ, но все должны прекрасно понимать, что данный фактор лишь временный недостаток.

В свою очередь, в Ливии Турция реализовала, пожалуй, самую успешную операцию по расширению контроля ПНС не только над административными границами Триполи, но и подготовив мощный фундамент для дальнейшего рывка. И, опять же, по очень схожим методам.

Так, на прошлой неделе Правительство национального согласия во главе с Фаизем Сарраджем, по сути, официально пригласило Турцию к участию в освободительной войне в Ливии. Данным приглашением стало подписанное намедни соглашение, предусматривающие: создание турецкой военной базы в Ливии; представление турецкому персоналу дипломатического статуса и полного иммунитета от судебного преследования. В свою очередь, Турция получает мандат “на защиту ПНС и столицы”.

Фактически, Турция сейчас входит в Ливию так же, как в свою время Россия вошла в Сирию. Вот только разница в том, что Асад – это военный преступник, за которым скучает Гаага, а Правительство национального согласия – это признанный на международном уровне орган, сопротивляющийся амбициям Халифы Хафтара и Ливийской национальной армии, состоящей в основном из наёмников, в том числе российской ЧВК “Вагнер”.

Читайте также: Макрон помогает Путину в Ливии

А потому разница между легитимностью присутствия ВС РФ в Сирии и ВС Турции в Ливии – большая. Но главное другое…

Главное то, что данный документ теперь не ограничивает Турцию в применении всех имеющихся сил и средств против ЛНА. Например, потенциала её ВВС или ВМС, не говоря уже о широкой номенклатуре сухопутных средств подавления противника.

Но что самое главное, любые аналогичные действия сторонников ЛНА будут незаконными. То есть, если фельдмаршал Хафтар запросит военной помощи у России, Египта или Франции – это будет незаконное предоставление военной помощи. И если такой стране, как Россия, не впервой мочить свою репутацию в чане с удобрениями, а Египтом движет слепая жажда реваншизма и геополитической региональной гегемонии, то вот Франции будет над чем задуматься…

Как бы там ни было, а в скором времени, пожалуй, мы станем свидетелями переломного момента не только в ливийском конфликте, но и в целом – во всей современной истории Ливии.

Наблюдаем!

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

В Чехии предлагают ввести запрет на импорт российского и белорусского зерна

В качестве отягощения санкционных ограничений против РФ Чехия готовится к запрету на...

США отреагировали на возможное размещение войск других стран в Украине

Советник Белого дома Джон Кирби сделал заявление о том, что США не...

Как война в Украине сказалась на оборонной промышленности Финляндии?

Война в Украине значительно усилила финскую оборонную промышленность.

На какой срок перенесли суд над Дональдом Трампом?

Судебный процесс над бывшим лидером США Дональдом Трампом перенесён.