Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

Российские газовые “потоки” ставят на паузу

Хотелось в начале данного материала использовать крылатую фразу “Никогда такого не было, и вот опять!”, но в том-то и дело, что такого еще никогда не было

Никогда такого не было, чтобы одновременно российские газопроводы, работавшие в лучшие времена в режиме 24 на 7, останавливались из-за невостребованности на рынке российского же газа.

Читайте также: Россия взошла на газовый эшафот

Итак, компания Nord Stream AG приостановила работу обеих ниток действующего газопровода “Северный поток” в связи с проведением регулярного технического обслуживания. Продолжительность работ составит две недели, с 14 по 26 июля.

Казалось бы, в принципе, ничего необычного, просто нужно немного уделить внимания состоянию газопровода “Северный поток”. И можно было бы пройти мимо и не обратить внимание на всю эту будничную суету, если бы не одно “но”.

Дело в том, что практически одновременно с объявлением технического обслуживания “Северного потока” стало известно о приостановлении экспорта по газопроводу “Голубой поток”, на котором еще 13 мая началось техническое обслуживание, до сих пор, скажем так, не завершившееся.

Читайте также: Черные дыры убыточного экспорта нефти и газа Россия затыкает распродажей золота

Таким образом, на сегодняшний день из-за низкой цены и востребованности российского газа газопровод “Голубой поток” поставлен на паузу, а “Северный поток”, аналогично, как до этого и его южный коллега, второй месяц находящийся в анабиозе, приступает к техническому обслуживанию с весьма пессимистичной перспективой.

И вправду, такого никогда еще не было. И это без учета того, что пресловутая “Сила Сибири”, построенная для обеспечения Китая десятками миллиардов кубометров российского газа, так до сих пор и не вышла на какие-либо приемлемые объемы. Но как-то про данный газопровод стараются уже и вовсе не вспоминать.

Что же, эпоха “процветания” для России в самом своем пике… или пике? Согласитесь, одно и то же самое слово, а какое разное значение, в зависимости от ударения.

Убыточная энергетическая отрасль, замораживание добычи и падение экспорта. Светлое будущее в самых серых красках, для страны, так и не выстроившей экономики на ином фундаменте за эту четверть века, кроме как безжалостной эксплуатации недр. И вот, недра сказали эксплуататору свое жесткое “нет”.

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...