Вторник , 19 Март 2024
Мир

Российские газовые “потоки” ставят на паузу

Хотелось в начале данного материала использовать крылатую фразу “Никогда такого не было, и вот опять!”, но в том-то и дело, что такого еще никогда не было

Никогда такого не было, чтобы одновременно российские газопроводы, работавшие в лучшие времена в режиме 24 на 7, останавливались из-за невостребованности на рынке российского же газа.

Читайте также: Россия взошла на газовый эшафот

Итак, компания Nord Stream AG приостановила работу обеих ниток действующего газопровода “Северный поток” в связи с проведением регулярного технического обслуживания. Продолжительность работ составит две недели, с 14 по 26 июля.

Казалось бы, в принципе, ничего необычного, просто нужно немного уделить внимания состоянию газопровода “Северный поток”. И можно было бы пройти мимо и не обратить внимание на всю эту будничную суету, если бы не одно “но”.

Дело в том, что практически одновременно с объявлением технического обслуживания “Северного потока” стало известно о приостановлении экспорта по газопроводу “Голубой поток”, на котором еще 13 мая началось техническое обслуживание, до сих пор, скажем так, не завершившееся.

Читайте также: Черные дыры убыточного экспорта нефти и газа Россия затыкает распродажей золота

Таким образом, на сегодняшний день из-за низкой цены и востребованности российского газа газопровод “Голубой поток” поставлен на паузу, а “Северный поток”, аналогично, как до этого и его южный коллега, второй месяц находящийся в анабиозе, приступает к техническому обслуживанию с весьма пессимистичной перспективой.

И вправду, такого никогда еще не было. И это без учета того, что пресловутая “Сила Сибири”, построенная для обеспечения Китая десятками миллиардов кубометров российского газа, так до сих пор и не вышла на какие-либо приемлемые объемы. Но как-то про данный газопровод стараются уже и вовсе не вспоминать.

Что же, эпоха “процветания” для России в самом своем пике… или пике? Согласитесь, одно и то же самое слово, а какое разное значение, в зависимости от ударения.

Убыточная энергетическая отрасль, замораживание добычи и падение экспорта. Светлое будущее в самых серых красках, для страны, так и не выстроившей экономики на ином фундаменте за эту четверть века, кроме как безжалостной эксплуатации недр. И вот, недра сказали эксплуататору свое жесткое “нет”.

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

В Чехии предлагают ввести запрет на импорт российского и белорусского зерна

В качестве отягощения санкционных ограничений против РФ Чехия готовится к запрету на...

США отреагировали на возможное размещение войск других стран в Украине

Советник Белого дома Джон Кирби сделал заявление о том, что США не...

Как война в Украине сказалась на оборонной промышленности Финляндии?

Война в Украине значительно усилила финскую оборонную промышленность.

На какой срок перенесли суд над Дональдом Трампом?

Судебный процесс над бывшим лидером США Дональдом Трампом перенесён.