Вторник , 19 Март 2024
Мир

Россия взошла на газовый эшафот

Российская Федерация встречала 2020 год с не наилучшими показателями средней экспортной цены на газ по заключенным контрактам, которая колебалась в пределах $165 за тысячу кубометров

На тот момент это было крайне болезненное ценообразование, но не смертельное. Конечно, такие проекты, как “Сила Сибири”, который зарождался с расчетом на ценовой диапазон в пределах $300-400 за 1 тыс. кубометров газа, полностью лишались коротко- и среднесрочной окупаемости. Но сама монополия “Газпром” вполне могла не только обеспечивать свои насущные нужды, но и пополнять бюджет РФ за счет прибыли с экспортируемого газа.

Читайте также: “Газпром” уверенно движется навстречу собственному краху

Но, что называется, не прошло и полгода, а по состоянию на май нынешнего года тысяча кубометров российского природного газа уже экспортировалась по цене $95. И именно май в полной мере можно назвать черным месяцем для российской газовой отрасли, ведь с этого месяца цена на главную российскую экспортную единицу опустилась ниже себестоимости, учитывающей доставку и таможенные расходы.

В этом есть даже своеобразная ирония, ведь российская пропаганда превратила май в некое подобие сакрального месяца. Тут и почитаемая адептами СССР первомайская вакханалия, и 9 мая – празднование победы СССР над всеми и вся, с корректировкой, подменой понятий и т. д.

Между тем, именно в мае Россия стала по настоящему нищей страной. Ведь когда цена на экспортируемый газ опустилась ниже его себестоимости, главное народное достояние превратилось в главную обузу россиян, которые и до того вытягивали на своем горбу многие “достояния”, приносящие не столько выгоду, сколько беспросветные убытки.

Читайте также: За полгода российский федеральный бюджет недобрал 21 миллиард долларов

В свою очередь, европейские подземные хранилища демонстрируют максимум по наполненности, а энергетические компании ЕС спешат арендовать все имеющиеся свободные ПХГ, в том числе и Украины. А это означает, что если даже в 2020 году зима будет холодной, сам год для “Газпрома” все равно окажется беспросветно убыточным, ведь необходимых объемов “голубого золота” у главного покупателя РФ более чем достаточно.

Но что если отопительный сезон 2020-2021 вновь окажется достаточно мягким? Кому тогда вообще нужен будет российский газ? Из чего возникает главная дилемма, что с ним будет делать сама Россия, которой экспортировать “голубое золото” становится уже невыгодно, ведь уходит оно покупателям в убыток самого же продавца.

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

В Чехии предлагают ввести запрет на импорт российского и белорусского зерна

В качестве отягощения санкционных ограничений против РФ Чехия готовится к запрету на...

США отреагировали на возможное размещение войск других стран в Украине

Советник Белого дома Джон Кирби сделал заявление о том, что США не...

Как война в Украине сказалась на оборонной промышленности Финляндии?

Война в Украине значительно усилила финскую оборонную промышленность.

На какой срок перенесли суд над Дональдом Трампом?

Судебный процесс над бывшим лидером США Дональдом Трампом перенесён.