Вторник , 19 Март 2024
Мир

Отправная точка распада РФ: из крымского тупика теперь только одна дорога – на нары

Уже приходилось отмечать, что одной из главных целей путинских изменений в Конституцию Российской Федерации было не только “обнуление” сроков правления действующего президента и превращение России в бесконечную автократию, но и создание условий, которые сделали бы невозможным даже теоретическое обсуждение преемниками Путина вопроса восстановления суверенитета Украины над оккупированным Россией Крымским полуостровом

Об этом для “Граней” пишет Виталий Портников.

Через несколько дней после референдума выяснилось, что “крымская статья” в Конституции будет “разъяснена” соответствующими законодательными инициативами. В Государственной думе собираются внести поправки в федеральный закон “О противодействии экстремистской деятельности”, чтобы приравнять действия по “нарушению территориальной целостности России” к экстремизму. А это, в свою очередь, приведет к изменениям в Уголовном кодексе. Проще говоря, наряду с существующей уголовной статьей о призывах к сепаратизму (до пяти лет лишения свободы) появится статья о “нарушении территориальной целостности России” – от шестидо 10 лет.

Читайте также: Референдум в багажнике: Портников объяснил, в чем главная ошибка Путина

Инициаторы этих изменений, в общем-то, и не скрывают, что речь идет прежде всего о Крыме – хотя, конечно, в определенных ситуациях новое законодательство может “сыграть” и в случае переговоров о судьбе Курильских островов, и когда начнется очередной виток противостояния Кремля с народами Северного Кавказа или Поволжья. Но Крым сегодня – это, конечно, самое главное.

Ведь с точки зрения международного права Крым как был, так и остается частью территории Украины. На географических картах его изображают как часть российской территории только в самой России. О неготовности признать законность российской аннексии полуострова неоднократно заявляли не только лидеры западных стран, но и руководители государств, находящихся в союзнических отношениях с Российской Федерацией. Да и в самом Крыму действие западных санкций ощущается сильнее, чем в самой России: сюда до сих пор боятся заходить ведущие российские компании и банки, здесь “своя” мобильная связь и железная дорога. Крым по-прежнему имеет все атрибуты оккупированной территории, а Россия в крымском вопросе остается страной-изгоем в еще большей степени, чем с признанием ею “независимости” отторгнутых грузинских автономий.

Читайте также: Росія йде в руки Китаю – журналіст

И вот что же получается: теперь любые переговоры на тему “чей Крым” превращают инициатора и участника таких консультаций в обычного уголовника? Да, именно так. Именно на это и направлены изменения в законодательстве. Именно для этого все это придумывалось, голосовалось, фальсифицировалось. Чтобы никогда никто и не подумал, что может вывести Россию из крымского тупика. Из этого тупика есть теперь только одна дорога – на нары.

Конечно же, все это будет иметь разрушающие последствия для самой России. Реставрация сталинизма в ХХІ веке добром не закончится. Но самое главное – когда речь пойдет уже не о Крыме, а о вполне возможных национальных и территориальных конфликтах, их участникам в буквальном смысле слова нечего будет терять, это вам не 1990-е годы. И я не исключаю, что историки будущего найдут отправную точку распада Российской Федерации в окаянных днях “обнуления”.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

В Чехии предлагают ввести запрет на импорт российского и белорусского зерна

В качестве отягощения санкционных ограничений против РФ Чехия готовится к запрету на...

США отреагировали на возможное размещение войск других стран в Украине

Советник Белого дома Джон Кирби сделал заявление о том, что США не...

Как война в Украине сказалась на оборонной промышленности Финляндии?

Война в Украине значительно усилила финскую оборонную промышленность.

На какой срок перенесли суд над Дональдом Трампом?

Судебный процесс над бывшим лидером США Дональдом Трампом перенесён.