Вторник , 23 Апрель 2024
Мир

Парадоксы кораблестроения по-российски: государственные заказы погружают завод на финансовое дно

Буквально вчера, 23 июня, в материале “Предприятия российского ВПК продолжают тонуть в долгах и убытках”, в котором была упомянута необходимость срочной докапитализации Выборгского судостроительного завода на 3 млрд рублей, при общей задолженности предприятия более 6 млрд рублей, я упоминал ряд других представителей ВПК РФ, безнадежно утопающих в долгах. И среди них я вспомнил и про Амурский судостроительный завод, о котором появились новые подробности из той же самой депрессивной области.

Так, Амурский судостроительный завод только сейчас решился опубликовать данные по РСБУ о достижениях в 2019 году, а таковыми оказался убыток объемом 2,131 млрд рублей! Разумеется, на заводе тут же подчеркнули, что это на 42,1% меньше, чем в 2018-м, но выплату акционерам дивидендов по итогам 2019-го решили не проводить. Так же, как и в прошлом году, с чем акционеров АСЗ поздравляю – отличное вложение средств!

Читайте также: Предприятия российского ВПК продолжают тонуть в долгах и убытках

Забавно, но Амурский судостроительный завод на первый взгляд не может относиться к убыточным предприятиям по определению. Ведь на его мощностях возводятся для ВМФ РФ корветы проекта 20380, последний из которых, спущенный на воду “Герой России Алдар Цыденжапов”, в настоящее время является звездой российской милитаристской пропаганды. А помимо корветов, Амурская верфь строит малые ракетные корабли проекта 22800 “Каракурт” и суда снабжения проекта 22420.

Между тем, несмотря на эту загрузку, год от года судостроительный завод не только терпит убытки, погрязает в долгах, но и еще судится по многомиллионным искам. Например, в 2017-м завод понес убытки размером 1,63 млрд рублей, а в 2018-м потери уже составили 3,681 млрд рублей. И все это происходит при имеющихся заказах!

Читайте также: Российский “убийца Airbus и Boeing” успешно идет на новый антирекорд

Секрет такой ситуации заключается в том, что значительную часть убытков заводу приносят именно набранные им заказы. Например, корветы проекта 20380 и суда снабжения №365 АСЗ достраивал в счет кредитов, из-за недофинансирования и нерентабельности заказов.

А потому ровным счетом не удивлюсь, если в 2020-м Амурский судостроительный завод подведет очередной “отрицательный” итог… А между тем, экономическая ситуация в России от года к году все хуже и хуже. И если даже в период более-менее стабильных заказов, российские предприятия и заводы ВПК утопают в долговом болоте, то можно только себе представить тот коллапс, в каком они окажутся в более суровые времена, которые уже не за горами…

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.

Сенат США пообещал быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись

Сенат США быстро примет законопроекты, выдвинутые спикером Палаты представителей Майка Джонсона.