Четверг , 25 Апрель 2024
Мир

Предприятия российского ВПК продолжают тонуть в долгах и убытках

В последние годы российские предприятия из состава военно-промышленного комплекса продолжают удивлять своим стремительным исчезновением с плацдарма стратегически важной отрасли

И это при всем при том, что этой отрасли, казалось бы, уделяется сверхповышенное внимание и недостатка в заказах от государства не должно быть.

Между тем, только в 2019 году были ликвидированы, признаны банкротами либо расформированы десятки заводов, предприятий, НИИ.

Читайте также: Натужная попытка реанимации российского ЗРПК-неудачника грозит обернуться провалом

Например, было ликвидирован крупнейший и единственный в России завод – производитель микроэлектронных устройств для торпед – “Лентеплоприбор”. В катастрофическом положении оказался Амурский судостроительный завод, обремененный многомиллиардными долгами и судебными исками. Банкротом был объявлен АО “Сосновский судостроительный завод”, старейшее градообразующее предприятие.

Продолжать можно еще очень долго, но, похоже, к общему количеству ушедших на дно предприятий стремится и Выборгский судостроительный завод, нуждающийся в срочной докапитализации на 3 млрд рублей, в то время как общая задолженность предприятия составляет 6 млрд рублей.

А между тем на Выборгском судостроительном заводе строились десантные корабли проектов 188 и 189, танкеры проектов 577 и 1541, спецсуда и прочая техника.

Читайте также: После модернизации российские САУ стали опасными не для врагов, а для самих россиян

Несмотря на то, что Россия максимально старается наращивать свой военный потенциал, заводы и предприятия продолжают страдать от убытков и долгов. Во многом это обусловлено тем, что направляемые бюджетные средства на те или иные заказы в большей степени распиливаются еще до того, как попадают к исполнителю, либо выделяются в полной мере, но из-за разницы в курсе девальвирующей национальной валюты, оказываются в недостаточном объеме.

В итоге, когда приступают к выполнению заказа, бюджетных средств не хватает и предприятиям приходится брать кредиты. В свою очередь, любая задержка заказа оборачивается неминуемым судом от заказчика, коим зачастую выступает МО РФ.

Вот и получается так, что само же МО РФ, вынашивающее амбициозные планы по мировому господству, из-за коррупции и алчности добивает российский военно-промышленный комплекс. Что тут еще можно сказать? Верной дорогой идут “товарищи”!

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...