Среда , 27 Март 2024
Общество

Ученые нашли доказательства, что пандемия коронавируса бушевала еще 20 тыс. лет назад

В новом совместном исследовании ученые со всего мира пришли к выводу, что эпидемия коронавируса могла произойти около 20 тыс. лет назад в Восточной Азии. Об этом свидетельствуют изменения, которые она оставила в генах местных жителей.

Биолог-эволюционист Дэвид Энард из Университета Аризоны считает, что такие волны заболеваний могут происходить из поколения в поколение, пишет The New York Times. Предварительно известно, что упомянутая эпидемия коронавируса в Азии длилась по меньше мере несколько лет.

В ходе исследования деятели науки проанализировали ДНК тысяч людей из 26 разных популяций. Они искали гены, помогающие противостоять коронавирусу и нашли 42 таких у ряда жителей Восточной Азии. Примечательно, что эпидемия затронула лишь один регион и не распространилась дальше.

Ученые отмечают, что это исследование “должно заставить нас волноваться”. Оно свидетельствует о том, что нынешняя пандемия может иметь значительные негативные последствия, если не взять ее под контроль при помощи вакцинации населения.

Доктор Яссин Суильми из Университета Аделаиды в Австралии предположил, что ученые, которые разрабатывают лекарства для борьбы с коронавирусом, могут захотеть детально изучить обнаруженные гены.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.