Четверг , 28 Март 2024
Общество

В XXI веке может исчезнуть более 550 видов млекопитающих, – прогноз ученых

Миллион видов животных и растений находятся под угрозой исчезновения

Ученые прогнозируют, что в XXI веке может вымереть более 550 видов млекопитающих. В исследовании, опубликованном в журнале Science Advances, утверждается, что ответственность за это целиком на людях. Об этом сообщает “Суспильне“. 

“Несмотря на этот “тревожный” сценарий, мы могли бы спасти сотни, если не тысячи видов с помощью более целенаправленных и эффективных стратегий сохранения видов”, – цитирует BBC ученого из Гетеборгского университета Тобиаса Андерманна.

Ученые предлагают повышать коллективную осведомленность о вымирании видов. Сообщается, что компьютерное моделирование предсказывает значительное увеличение темпов исчезновения видов до 2100 года, исходя из текущего статуса угрозы для животных.

В соответствии с этими моделями, вымирания, происшедшие в прошлые века, является лишь верхушкой айсберга в сравнении с темпами вымирания в последующие десятилетия.

В прошлом году Межправительственная группа ученых заявила, что миллион видов животных и растений находятся под угрозой исчезновения. Ученые предупредили, что мы вступаем в шестое массовое вымирание, и все, что мы делаем сейчас, скорее всего, определит будущее человечества.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.