Суббота , 20 Апрель 2024
Общество

Шмыгаль хочет ужесточить наказание за отсутствие масок и возлагает надежды на глав ОГА

В правительстве готовы отменить маски на улицах, но хотят усилить административную ответственность за их отсутствие на гражданах в общественных местах и транспорте во время карантина

Об этом на внеочередном заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций заявил Денис Шмыгаль, сообщает “Урядовий портал”.

Премьер-министр отметил, что главы областных государственных администраций имеют “достаточно полномочий, чтобы в своих регионах не допускать резкого роста количества больных COVID-19”.

Читайте также: Тести тут ні до чого: чому Україна ставить антирекорди COVID-19 і що робив би уряд здорової людини

Он призвал руководителей областей держать эпидемию под контролем и объяснять обществу, что смягчение карантина не является его отменой.

“Людям надо разъяснять эти вопросы. О соблюдении социальной дистанции, о соблюдении масочного режима. Мы готовы пересмотреть вопрос ношение масок на улицах, но маски в помещениях еще долго будут актуальны”, – заявил глава Кабмина.

“Поэтому мы планируем выносить на заседание правительства и в Верховную Раду вопрос усиления административной ответственности за несоблюдение масочного режима в помещениях и общественном транспорте”, – добавил Шмыгаль.

Глава правительства считает, что “очень важно постоянно коммуницировать с обществом с целью соблюдения этих социальных мер”.

“Пока мы видим незначительный, но рост количества подтвержденных больных, – признал премьер. – Для того, чтобы не допустить в определенный момент экспоненциального роста заболевших и перегрузки медицинских учреждений, надо действовать сейчас”.

Читайте также: Степанов нашел крайних в коронавирусных антирекордах и намекнул на возможное усиление карантина

“Вполне достаточно той власти, тех полномочий у каждого из вас, уважаемые главы ОГА, для того, чтобы мы ситуацию держали на контроле и адаптивный карантин приносил свои результаты”, – считает Шмыгаль.

Также он отметил, что Министерство здравоохранения перечислило средства, поэтому “все необходимые медицинские средства для передачи их в регионы закупаются”.

Но, добавил Шмыгаль, каждая область и каждое медицинское учреждение имеют свои ресурсы, поэтому необходимо ускорить закупки и пополнить медицинские учреждения средствами индивидуальной защиты.

“Вечерние Вести”

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

10 ошибок, из-за которых отношения летят кувырком

Иногда отношения между людьми не складываются вне зависимости от усилий любого из...

Что говорит о скором разрыве отношений? Объяснения психологов

Разобраться в отношениях бывает сложно, особенно, если происходят настораживающие либо странные вещи.

В каких ситуациях лучше промолчать? Мнение психологов

Есть ситуации в жизни, когда человеку лучше молчать нежели что-либо сказать.

Украинцев просят экономить свет, рекомендации энергетиков

Жителей Украины призывают к экономии электрической энергии.