Пятница , 19 Апрель 2024
Общество

Степанов нашел крайних в коронавирусных антирекордах и намекнул на возможное усиление карантина

Максим Степанов предлагать усилить карантинные мероприятия из-за роста количества новых случаев заболевания COVID-19

Об этом министр здравоохранения заявил сегодня, 11 июня, на брифинге, сообщает УП.

“Такого антирекорда у нас еще не было. Даже в самые тяжелые времена – в апреле, когда у нас была напряженная ситуация… У нас никогда не было 689 человек, которые заболели в один день“, – сказал глава МОЗ.

“Уже в течение недели мы наблюдаем повышенное количество зарегистрированных случаев коронавирусной болезни, – продолжил член Кабмина. – Уже в течение недели я как министр здравоохранения прошу вас придерживаться тех правил безопасности, тех рекомендаций, которые у нас есть”.

Читайте также: Нардепка стверджує, що змусила СБУ відкрити кримінальне провадження щодо Степанова за фактом “диверсії проти країни”. ДОКУМЕНТ

“Уже было обращение президента, что у нас не отменен карантин, что угроза никуда не делась. Но посмотрите на улицы и вокруг: мы все вышли из карантина, мы все решили, что его уже не существует, что такой угрозы как COVID-19 нет”, – утверждает Степанов.

Чиновник призвал посмотреть “на цифры, которые мы фиксируем каждый день”. “Не только на цифры заболевших – посмотрите на количество летальных случаев: вчера 23 человека, сегодня 21 человек, – добавил Степанов. – Это же не просто цифры – это конкретные люди, которые умерли от такого врага, как COVID-19″.

“У нас происходит смягчение карантина. Когда мы шли на это, мы, в том числе, слушали вас, понимали, что вы все устали. Но они (этапы ослабления) были четко просчитаны с учетом тех мер безопасности, которые должны быть. Почему-то все решили, что их можно уже не соблюдать полностью…” – считает министр.

Читайте также: Полиция вызвала на допрос чиновника, обвинившего правительство в нарушении процедур закупки костюмов биозащиты

“При соблюдении этих мер количество случаев и вообще возможность инфицирования “ковидом” будет снижаться, – убежден Степанов. – И так должно происходить. Но когда мы их не придерживаемся, мы видим те цифры, которые есть”.

При этом глава МОЗ заявил, будто не снимает с себя ответственность, но ему “кажется, что вы тоже должны хоть немного начать отвечать за свое здоровье, за свою жизнь, за здоровье своих близких”.

“Конечно, в ситуации, когда у нас есть такое повышение количества (новых больных), мы будем предлагать проведение определенных мероприятий – ради вашего здоровья и жизни”, – заверил Степанов.

Он напомнил, что действует адаптивный карантин – и власти будут предлагать меры в соответствии с ситуацией на местах.

“Вечерние Вести”

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

В каких ситуациях лучше промолчать? Мнение психологов

Есть ситуации в жизни, когда человеку лучше молчать нежели что-либо сказать.

Украинцев просят экономить свет, рекомендации энергетиков

Жителей Украины призывают к экономии электрической энергии.

Какие болезненные симптомы никогда нельзя игнорировать? Предупреждение врачей

Боль - явный признак того, что со здоровьем происходит что-то не то.

Маск предложил ввести плату за первую публикацию в Twitter для борьбы с ботами

Илон Маск предложил борьбу против ботов в Твиттер благодаря плате за пост.