Суббота , 20 Апрель 2024
Общество

Ответственность судей за заведомо неправосудные приговоры отменена

Конституционный суд признал неконституционной статью Уголовного кодекса об ответственности судей за заведомо неправосудные приговоры

Об этом сообщает пресс-служба КСУ со ссылкой на решение суда.

“Конституционный суд 11 июня принял решение в деле по конституционному представлению 55 народных депутатов о соответствии Конституции статьи 375 Уголовного кодекса. Этим решением суд признал неконституционной оспариваемую статью”, – заявили в КСУ.

Статьей 375 УКУ установлена ​​уголовная ответственность судей за вынесение “заведомо неправосудного” приговора, решения, определения или постановления.

Читайте также: Суддю у справі Стерненка вже давно мали звільнити – юрист

Авторы ходатайства отмечали, что сочетание слов “заведомо неправосудного” является оценочным, его содержание законодательно не определено, не обеспечивает прогнозируемость применения оспариваемой нормы кодекса.

По мнению нардепов, статья 375 УК противоречит принципу верховенства права, нарушает требования ряда статей Конституции.

КС в свою очередь пришел к выводу, что в статье 375 УКУ не установлены критерии, по которым можно определить, какой приговор, решение, постановление или постановление судьи или судей является “неправосудными”, а также не раскрыто содержания сочетания слов “заведомо неправосудного”, что может привести к неоднозначному пониманию состава преступления, квалификацию которого осуществлено по этой норме.

Читайте также: Зеленському не варто перетворюватися на Януковича у блазенському ковпаку – Портников

Судьи также отметили, что статья 375 УКУ должна соответствовать требованиям юридической определенности, ясности, недвусмысленности и прогнозируемости. А установление уголовной ответственности за вынесение “заведомо неправосудного” судебного решения создает риски и возможности для влияния на судей.

По мнению КС, конституционные предписания о независимости судей нивелируются вследствие юридической неопределенности статьи 375 УКУ.

Суд также отложил прекращение действия этой статьи на шесть месяцев. Верховная Рада должна привести нормативное регулирование, установленное этой статьей в соответствие с Конституцией и решением КС.

Решение КС является обязательным, окончательным и таким, что не может быть обжаловано.

“Вечерние Вести”

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

10 ошибок, из-за которых отношения летят кувырком

Иногда отношения между людьми не складываются вне зависимости от усилий любого из...

Что говорит о скором разрыве отношений? Объяснения психологов

Разобраться в отношениях бывает сложно, особенно, если происходят настораживающие либо странные вещи.

В каких ситуациях лучше промолчать? Мнение психологов

Есть ситуации в жизни, когда человеку лучше молчать нежели что-либо сказать.

Украинцев просят экономить свет, рекомендации энергетиков

Жителей Украины призывают к экономии электрической энергии.