Пятница , 19 Апрель 2024
Общество

Полиция вызвала на допрос чиновника, обвинившего правительство в нарушении процедур закупки костюмов биозащиты

Национальная полиция расследует уголовное производство о растрате средств и злоупотреблении властью при попытке правительства закупить 71 тысячу костюмов биозащиты

Об этом заявил глава Государственного департамента медицинских закупок Арсен Жумадилов.

По словам чиновника, сегодня, 9 июня, в рамках этого дела он был на допросе в полиции. Там он изъявил желание говорить на родном крымскотатарском языке, и теперь следователи будут искать переводчика.

Читайте также: 10 хвилин і 100 млрд грн: нардепка розповіла про скандальні співбесіди в МОЗ

“Как оказалось, уголовное производство, по которому я прохожу как свидетель (пока), открыто по ч. 2 ст. 15 ч. 5 ст. 191, ч.2 ст.364 УК, – заявил Жумадилов. – То есть покушение на растрату средств и злоупотребление властью. Открыто по заявлению Минздрава, касается закупки костюмов, которая так и не состоялась”.

При этом чиновник акцентировал, что “упомянутые статьи УК отнесены к подследственности НАБУ”. “Следователи Нацполиции не объяснили, почему прокуратура поручила следствие им. Отгоняю от себя мысли, что объяснение этому находится в сугубо политической плоскости”, – отметил Жумадилов.

УП напоминает, что ранее стало известно, что НАБУ проводит расследование относительно правительственного тендера на закупку 71 тысячи защитных костюмов для медиков.

Читайте также: Нардепка стверджує, що змусила СБУ відкрити кримінальне провадження щодо Степанова за фактом “диверсії проти країни”. ДОКУМЕНТ

Представитель НАБУ заявил, что ведомство работает над расследованием относительно возможного злоупотребления служебным положением после обращения одного из нардепов.

Жумадилов обвинил правительство в нарушении процедур закупки и отметил, что после начала тендерных процедур костюмы привезли поздно и по завышенной цене. В Минздраве эти обвинения отвергают.

“Вечерние Вести”

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

В каких ситуациях лучше промолчать? Мнение психологов

Есть ситуации в жизни, когда человеку лучше молчать нежели что-либо сказать.

Украинцев просят экономить свет, рекомендации энергетиков

Жителей Украины призывают к экономии электрической энергии.

Какие болезненные симптомы никогда нельзя игнорировать? Предупреждение врачей

Боль - явный признак того, что со здоровьем происходит что-то не то.

Маск предложил ввести плату за первую публикацию в Twitter для борьбы с ботами

Илон Маск предложил борьбу против ботов в Твиттер благодаря плате за пост.