Пятница , 29 Март 2024
Общество

Неужели и в самом деле “две страны – одна профессия”?

“Звезды” современной российской тележурналистики очень своеобразно отметили год пребывания Владимира Зеленского на президентском посту. Тональность их ремарок была раздраженной, стилистика временами вульгарно-грубой, иногда просто хамской. Вот лишь несколько примеров из этого ряда.

“Сегодня исполнился ровно год с того момента, как украинский народ ждал Голобородько, а получил Зеленского. Он стал президентом Украины и надо сказать – ужасным”, – заявил московский “звездный” телеведущий Соловьев в своей авторской программе “Вечер с Владимиром Соловьевым”.

“Мы так надеялись на артиста – обещал же стать приговором для Порошенко и, помните, в какой-то момент даже Путин говорил: ну, дайте же вы Зеленскому шанс”, – заявила в программе “60 минут” телеведущая Ольга Скабеева, на что один из экспертов этой программы ответил: “Зеленский смог доказать, что, то, что никогда не тонет, способно само себя утопить”. Журналистика высокого класса, не так ли?

А еще Скабеева добавила: “Но ни делом, ни даже словом от Порошенко он не отличается. Сначала, если вы помните, он, в принципе, наверное, стеснялся говорить “боевики” – это же порошенковское словечко, а теперь именно так называет жителей Донбасса. В общем это не первый год Зеленского, а шестой порошенковский год”.

Похожий тезис прозвучал в программе “Вечер с Владимиром Соловьевым”. “Слава Богу, что он пришел вместо этого “кабана”, – заявил один из гостей программы. “Нет, лучше бы пришел Порошенко”, – сказал телеведущий в том смысле, что это сэкономило бы России целый год, когда Кремль присматривался к Зеленскому.

Читайте также: Роспропаганда пытается разжечь в США ненависть к украинцам враньем о “винницком атошнике-террористе”

Обратите внимание на уровень лжи у Скабеевой: ведь на самом деле ни Порошенко, ни Зеленский никогда не называли “жителей Донбасса” боевиками, этим словом они называли только вооруженных и обученных Россией террористов. И, кстати, еще за пару месяцев до избрания Порошенко президентом автор этих строк употреблял слово “боевики” в отношении тех, кто действительно был боевиками-террористами, и целый ряд других украинских аналитиков также.

Спикерам же официальной Москвы нужно представить именно Порошенко неким демоном, который начал войну против мирного населения Донбасса, а главным изъяном Зеленского они считают даже малейшее сходство его действий с действиями бывшего президента…

А вот и еще одно доказательство справедливости этого тезиса: “Став президентом, он продолжил войну на Донбассе, а не отвел войска, не отдал приказ прекратить огонь. Все Минские договоренности напрасны. Победив на президентских выборах “дракона” – он стал “драконом” сам”, – отмечается в сюжете “Новые русские сенсации” на “НТВ”.

Не могли не откликнуться российские телезвезды и на пресс-конференцию президента Украины. “Эта постановка в духе Белого дома сильно напоминает обычную провинциальную самодеятельность”, – заявлено в программе когда-то вроде приличного телеканала “НТВ”.

Не отстает и Владимир Соловьев: “На пресс-конференции, которая была, вежливо говоря, наверное, уместна для какого-то продавца дешевого шампанского”, – такую ​​формулу произнес он.

А одна из экспертов программы “Вечер с Владимиром Соловьевым” добавила не менее вежливо и корректно: “Он даже пытался с журналистами говорить в манере Трампа, но у него это очень плохо получалось, поэтому реакция журналистов – они смотрели на него как на дерьмо”.

Читайте также: Бутусов: Каждый час, который Гордон сохраняет у себя на канале Гиркина и Поклонскую – каждый час он поддерживает террористов и оккупацию Крыма

Впрочем, нельзя сказать, что все оценки московских тележурналистов и экспертов – несмотря на свою форму – не имеют под собой никаких оснований. Это касается и приведенных выше примеров, и других сентенций. Вот что сказал Соловьев о Зеленском: “Выяснилось, что это человек с большими амбициями, с дико оскорбленным эго, совершенно не способен воспринимать любую критику, очень обидчив, крайне ограничен в своих риторических приемах”.

Возьмем такую ​​его фразу: “Зеленский бесконечно повторяет пустые слова, при этом они уже совсем не отличаются от риторики Порошенко”. Есть ли у них резон? К сожалению, есть. Однако не забывайте, что не мало справедливого было и в статьях известных журналистов первой половины ХХ века – Владимира Ленина, Бенито Муссолини или Йозефа Геббельса – разве нет?

Поэтому следует сразу принимать во внимание не только конкретный текст, но и его контекст, не только отдельные высказывания, но и общую направленность деятельности того или иного журналиста. А в этом смысле упомянутые и неупомянутые “звезды” и эксперты отличаются одной очень интересной особенностью: находя временами грубо-лживые, порой весьма справедливые критические слова в адрес зарубежных (и не только украинских) политиков, они в принципиально иной стилистике говорят о В. В. Путине, о его команде, о российской внешней и внутренней политике и тому подобное.

А это убедительно доказывает, что речь идет о журналистике только по форме, но не по сути, то есть – о продолжении линии Ленина-Муссолини-Геббельса, которые в форме журналистики осуществляли далекую от объективности пропаганду своих, мягко говоря, далеко не лучших в смысле гуманизма идей.

И вот здесь самое время вспомнить, как настойчиво так называемый “Национальный союз журналистов Украины” несколько лет под патронатом ОБСЕ на неизвестно чьи деньги осуществлял кампанию “Две страны – одна профессия”. Неужели профессия Соловьева, Скабеевой и других персонажей, имя которым легион, – это то, с чем должна слиться в братских объятиях журналистика украинская? Ну-ну…

Впрочем, определенный успех эта кампания имела – сегодня мы видим, как на целом ряде номинально “украинских” телеканалов порой небесталанные журналисты ведут соревнование, кто лучше унизит Украину и лизнет “корму” лидеров московской “пятой колонны” в нашей стране. Это не оскорбление чьего-то достоинства – это объективная констатация фактов о тех, кто продал себя за “лакомства несчастные”. Вот в отношении этих лиц формула “две страны – одна профессия” кажется правильной. Только какая это профессия? Как по мне, вряд ли журналистика…

Сергей ГРАБОВСКИЙ

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.