Пятница , 26 Апрель 2024
Спорт

Отец Джоковича не пойдет на полуфинал из-за скандала вокруг российского флага

Отец Джоковича не пойдет на полуфинал из-за скандала вокруг российского флага Отец Джоковича не пойдет на полуфинал из-за скандала вокруг российского флага

Отец известного теннисиста Новака Джоковича Срджан заявил в пятницу, что не будет присутствовать на полуфинале Australian Open, где будет играть его сын, а вместо этого будет “смотреть из дома”, после того, как появилось видео, на котором он позирует в Мельбурн-парке с болельщиками с российскими флагами, пишет со ссылкой на Reuters.

Видео вызвало споры в Австралии, в результате чего премьер-министр страны Энтони Албаниз в пятницу подтвердил поддержку Австралией Украины и раскритиковал сторонников вторжения россии.

“Я здесь только для того, чтобы поддержать своего сына. У меня не было намерения создавать такие заголовки или беспокоить, – сказал Срджан Джокович в заявлении. – Так что сегодняшний полуфинал ни для моего сына, ни для другого игрока не будет прерван, я решил посмотреть из дома”.

Новак Джокович отказался от комментариев.

“Я подчеркну, что Австралия поддерживает народ Украины, – заявил Албаниз на пресс-конференции после того, как репортер спросил, следует ли депортировать Срджана Джоковича после того, как его видели позирующим для фотографий с фанатами, держащими российские флаги. – Это позиция Австралии, и Австралия однозначно поддерживает верховенство международного права”.

“Мы не хотим видеть никакой поддержки российского вторжения в Украину, которое имеет разрушительное влияние на народ Украины”, – сказал премьер Австралии.

Албаниз не ответил прямо на вопрос, следует ли депортировать Срджана Джоковича.

Полиция допросила четырех болельщиков, замеченных с “неприемлемыми флагами и символикой” после четвертьфинального матча в среду между россиянином Андреем Рублевым и фаворитом Джоковичем, сообщили организаторы Tennis Australia.

В пятницу Tennis Australia заявила, что “продолжает бороться за безопасность болельщиков на мероприятии и подтверждает нашу позицию, которая запрещает использование флагов беларуси и россии”.

Отец Новака Джоковича Срджан был снят позирующим для фотографий со сторонниками президента россии владимира путина на Australian Open.

По словам украинского посла в Австралии Василия Мирошниченко, для отца Новака Джоковича следует ввести запрет на Australian Open после этого.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал WTA 500

Теннисистка украинского происхождения Марта Костюк во время турнира WTA 500, проходящего в...

Какие будут результаты Олимпийских игр 2024? Мнение аналитиков США

Аналитики компании Gracenote сделали прогнозы относительно победителей медального зачёта на Олимпийских играх...

Матч между “Днепром-1” и “Зарёй” закончился результативной ничьей

"Днепр-1" упустил победу соперникам из луганской команды "Заря" в 23-м туре украинской...