Пятница , 29 Март 2024
Политика

Пионтковский рассказал, как Россия заплатит за вторжение в Украину: это будет действительно серьезный удар

Экономика России может быть полностью подорвана, если Белый дом все же введет обещанные накануне “адские санкции”. В этом случае закрытие газового проекта “Северный поток-2” покажется лишь мелкими утратами на общем фоне.

Как рассказал в ток-шоу “Сегодня” на телеканале Украина 24 российский политолог Андрей Пионтковский, Кремль очень пугают обещанные американские санкции за вторжение в Украину. Особенно болезненными они могут стать для российской верхушки, пишет Обозреватель.

Пионтковский объяснил, что речь идет об аресте так называемого путинского триллиона – денег, которые принадлежат самому президенту РФ Владимиру Путину и его близкому окружению, но которые находятся в юрисдикции Соединенных Штатов.

Политолог отметил, что ведется напряженная борьба между Вашингтоном и Москвой, в центре которой оказалась Украина. И в этом противостоянии у Путина есть поддержка в самой администрации Байдена.

“Это группа “Путин-ферштейн”, как я ее называю, главный в которой помощник президента по безопасности Салливан (помощник руководителя администрации США по нацбезопасности Джейк Салливан, – ред.)”, – сказал Пионтковский.

По словам Пионтковского, с помощью Салливана, Путину удается получить некие политические “дивиденды”.

“Я считаю большим промежуточным успехом Путина видеоконференцию, где он опять вырвал из Байдена поддержку Минских соглашений и особого статуса ОРДЛО. Второе – Байден охотно отреагировал, что через несколько дней будет собран саммит НАТО, чтобы обсудить опасения Москвы”, – указал российский эксперт.

Он же подчеркнул, что на стороне Украины находятся госсекретарь Энтони Блинкен и министр обороны США Остин Ллойд.

Также он подчеркнул, что у Украины в США поддержка все же больше. И широкий американский политикум полностью поддерживает нашу страну.

“В целом я оптимист, несмотря на кремлевскую агентуру влияния, в окружении Байдена, я думаю, линия твердой поддержки Украины восторжествует в Вашингтоне”, – сказал Пионтковский.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

США ввели санкции против тех, кто финансируют поддержку создания оружия в КНДР

США ввели санкции против лиц, которые проводят финансирование поддержки программ по созданию...

Министр обороны Украины и главнокомандующий ВСУ приняли в Киеве глав комитетов Европейского парламента

Действующий министр обороны Украины совместно с главнокомандующим ВСУ встретились в Киеве с...

Умеров поблагодарил Данию за предоставленные F-16 и обсудил ситуацию на фронте

Умеров во время встречи с датской делегацией обсудил актуальную ситуацию на линии...

Заявление Трампа о принуждении ЕС платить взносы на защиту

Если бывший президент США победит на президентских выборах, Америка не выйдет из...