Вторник , 23 Апрель 2024
Политика

НАТО может расширить присутствие в Румынии и Болгарии из-за действий России

Организация Североатлантического договора (НАТО) обсуждает укрепление сил на восточном фланге Альянса в ответ на действия России, стянувшей войска к границе с Украиной.

Так, Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Тод Уолтерс во время видеоконференции с главами оборонных ведомств стран-союзников предложил расширить присутствие в Румынии и Болгарии, сообщил немецкий еженедельник Der Spiegel в субботу, 18 декабря, со ссылкой на дипломатические источники в НАТО, информирует Deutsche Welle.

Альянс должен разместить в обеих странах контингенты численностью более полутора тысяч человек, как это было ранее сделано в балтийских государствах и Польше в рамках миссии Enhanced Forward Presence, предложил Уолтерс. По его словам, военнослужащие НАТО будут проводить подготовку местных армий и укрепят их в случае чрезвычайной ситуации.

Уолтерс подчеркнул, что расширение присутствия в Болгарии и Румынии не было бы провокацией, а стало бы гарантией безопасности стран-союзников. Предложение будет обсуждено на следующей встрече министров обороны государств Альянса. В случае принятия окончательного решения будет принято на саммите в Мадриде в конце июня, отмечается издание. Официального подтверждения этой информации со стороны НАТО не поступало.

Der Spiegel напоминает, что миссия НАТО в странах Балтии действует с 2017 года. Таким образом, Альянс отреагировал на аннексию Крыма Россией. По данным НАТО, это самое большое увеличение контингента после окончания холодной войны. 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США могут отправить Украине транш вооружения спустя несколько дней после подписания закона

Первую партию военной помощи, переданной США могут доставить в Украину уже через...

Европарламент планирует оценить «выборы в России» на следующей неделе

Действующие депутаты Европарламента планируют проголосовать за резолюцию о "президентских выборах" на территории...

«Позитивные сигналы по ПВО», — Германия на заседании Совета Украина-НАТО

Немецкое государство рассказало о "позитивных сигналах" по ПВО для ВСУ.

Греция хочет создать себе ПВО, основываясь на “Железном куполе”

Греция планирует начать разработку системы противовоздушной обороны аналогичную израильскому "Железному куполу".