Вівторок , 16 Червень 2026
Политика

Ермак и Нуланд обсуждают привлечение США к переговорам по Донбассу, – Арестович

Привлечение США к урегулированию конфликта на Донбассе в рамках нормандского формата активно обсуждают глава офиса президента Украины Андрей Ермак и заместитель госсекретаря Виктория Нуланд. Результаты переговоров станут известны в августе, после визита Владимира Зеленского в Вашингтон.

Такое заявление спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович сделал в эфире телеканала “Дом”.

“Это техническая возможность (привлечение США к переговорам по Донбассу – ред.). Вопрос, скорее, состоит в следующем: будет ли достигнута принципиальная договоренность такого характера. Сейчас между Ермаком идут интенсивные консультации с Викторией Нуланд, которая была назначена в США главной по Украине”, – сказал Арестович.

Он отметил, что ему известно о контактах Нуланд с российским представителем в ТКГ Дмитрием Козаком и консультациях на высоком уровне политических советников. “Чем они закончатся, будет ясно после встречи Зеленского с (президентом США Джо – ред.) Байденом. Думаю, в августе будут новости – добавил Арестович.

Он также отметил, что готовятся предложения Байдену по расширению ТКГ. “Такие варианты готовятся, но мы не можем их анонсировать – переговоры любят тишину. Если сейчас их проанонсировать, то начнется информационная противодействие, дипломатическая противодействие. И мы можем не получить того результата, на который рассчитываем”, – подчеркнул Арестович.

Свежие новости

Погода

Related Articles

Хто такий Еуджен Томак: вік, біографія кандидата у прем’єри Румунії та заява про Україну, яке громадянство

Кандидат на посаду прем’єр-міністра Румунії Еуджен Томак розповів, що має громадянство Румунії...

Дебаты почти не повлияли на уровень поддержки Байдена и Трампа

Первые теледебаты между кандидатами на пост лидера США практически не поменяли уровень...

В Боливии военные вывели технику под дворец президента

На территории Боливии некоторые армейские подразделения вывели бронетехнику на центральную площадь Мурильо...

Глава Пентагона впервые поговорил с новым министром обороны РФ

25 июня министр обороны США впервые провёл переговоры телефонного характера с новым...