Пятница , 29 Март 2024
Политика

К Нормандскому формату стоит привлечь США, Великобританию и соседей Украины, – евродепутат Ващиковский

К переговорам по урегулированию ситуации на востоке Украины в Нормандском формате и в Минске стоит привлечь новых участников.

Как передает Укринформ, такое мнение в ходе дискуссии под эгидой Украинского свободного университета высказал глава делегации Европарламента в Комитете ассоциации Украина – ЕС Витольд Ващиковский (Польша).

“Мы можем подумать о новых форматах, которые придут на смену “Нормандской формуле” и Минскому процессу. Уже семь лет прошло – сколько еще мы должны ждать результатов, чтобы решить этот конфликт? Поэтому мы можем открыто пригласить к этому формату Соединенные Штаты, Великобританию. Они являются сторонами Будапештского меморандума 1994 года (о безъядерном статусе Украины. – Ред.), и должны чувствовать ответственность за мирное решение конфликта. Я думаю, что этот новый формат мог бы также предусматривать приглашение некоторых соседей Украины, например, стран Балтии, Польши, Румынии и, возможно, Турции”, – рассказал европейский политик.

Он отметил, что все соседи Украины так или иначе страдают от этого конфликта. По словам Ващиковского, Польша находится в уникальной ситуации, поскольку является соседом одновременно для страны-агрессора и для страны, ставшей жертвой агрессии. Поэтому именно Польша может адекватно информировать Запад о том, что происходит в этой части Европы.

“Так что у нас достаточно инструментов, чтобы вести себя с Россией, нет дефицита идей, как решить конфликт между Россией и Украиной. Что есть – это отсутствие политической воли и решимости. Мы делаем заявления, у нас очень много политиков, которые хотели бы только сделать гешефт с Россией и забыть о том, что происходит за пределами Европейского Союза”, – подчеркнул Ващиковский.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

США ввели санкции против тех, кто финансируют поддержку создания оружия в КНДР

США ввели санкции против лиц, которые проводят финансирование поддержки программ по созданию...

Министр обороны Украины и главнокомандующий ВСУ приняли в Киеве глав комитетов Европейского парламента

Действующий министр обороны Украины совместно с главнокомандующим ВСУ встретились в Киеве с...

Умеров поблагодарил Данию за предоставленные F-16 и обсудил ситуацию на фронте

Умеров во время встречи с датской делегацией обсудил актуальную ситуацию на линии...

Заявление Трампа о принуждении ЕС платить взносы на защиту

Если бывший президент США победит на президентских выборах, Америка не выйдет из...