Пятница , 29 Март 2024
Политика

Основное отличие Юлии Тимошенко от остальных политиков: конкретика, четкие обязательства и реальные шаги, а не пустые обещания, – эксперт

И это в очередной раз подтвердила презентация предвыборной программы «Батьківщини» «Время действовать».

Тимошенко сначала достаточно подробно пояснила, какие именно есть у Украины стратегические ресурсы для того, чтобы стать успешной и богатой страной. Те ресурсы, которые сознательно не используются в полной мере в интересах украинцев. Или – сознательно уничтожаются.

Во-первых, Украине необходим переход от сырьевой к инновационной экономике. В частности, в той же аграрной отрасли необходимо не гордиться тем, что мы стали «сырьевым придатком» Европы, как это делала прошлая власть. А производить переработанную продукцию, которая будет приносить в разы больше доходов в бюджет.

Во-вторых, необходимо возродить украинскую промышленность. А также известное во всем мире украинское самолетостроение и производство космических ракет, что делалось с помощью бюджетной поддержки во время премьерства Тимошенко в 2007-2009 годах.

В-третьих, у Украины есть уникальные черноземы и большие залежи полезных ископаемых, которые позволят обеспечить страну собственными нефтью и газом.

В-четвертых, высокий транзитный потенциал Украины. От транспортных потоков до уникальной газотранспортной системы, продажу которой Тимошенко не позволит. Как и не допустит снятие моратория на продажу земли без развития украинского фермерства.

В-пятых, главным инвестором экономики страны является не МВФ, а сами украинцы. Но для этого необходимо увеличить доходы людей до уровня Польши. То есть – возродить покупательную способность.

Но это стратегические приоритеты. При этом у Тимошенко есть программа 10 первоочередных реанимационных действий в качестве премьера, на выполнение которых пойдут недели.
Вот основные из них.

Во-первых, изменение денежно-кредитной политики государства, а прошлое руководство НБУ, уничтожившее банковскую систему, понесет уголовную ответственность. Кредитные проценты будут 3-5%, упрощена процедура получения кредитов, масштабное микрокредитование населения и бизнеса.

Во-вторых, новая налоговая система. Замена НДС налогом на реализацию. Замена налога на прибыль налогом на выведенный капитал. Единый социальный взнос будет заменен на персональную пенсионную систему.

В-третьих, запуск программы «Контрабанда – стоп», которая, чтобы остановить контрабанду, всего-навсего синхронизирует наши и европейские таможенные базы.

В-четвертых, повышение минимальных зарплат и пенсий. В частности – минимальная пенсия будет почти 3100 грн уже с 2019 года

В-пятых, будет немедленно остановлена медицинская реформа, которая уничтожает страну, и заменена на страховую медицину, как во всех западных странах.

В-шестых, тарифы на газ будут снижены в два раза. Тарифы, которые уже даже в судах, по инициативе «Батьківщини», признаны незаконными. И эти решения судов уже сейчас дают президенту право даже сейчас, до выборов, остановить грабительские тарифы.

В-седьмых, для преодолении демографического коллапса будет возобновлена программа выплат при рождении детей (50 тыс грн при рождении первого ребенка, 100 тыс грн – на второго, 150 тыс грн – на третьего).

В-восьмых, запуск ипотечного кредитования без первого взноса и под низкие проценты (2-3% годовых) на многолетний срок погашения кредитов, как в европейских странах.

В целом же, Тимошенко презентовала только основные шаги из множества тех, которые были описаны в программе «Новый курс».

Пока что Тимошенко – это единственный политик, которые на парламентских выборах рассказала украинцам, что собирается делать в качестве премьер-министра. Пошагово и с конкретными сроками. С пониманием работы экономики и управленческих процессов. И этим «Батьківщина» принципиально отличается от «новых политиков», которые вообще ничего не обещают или даже не знают, сколько стоит газ для украинцев.

Поэтому чем больше голосов получит на выборах «Батьківщина», тем меньше будет возможность у малокомпетентных «новых политиков» увильнуть от коалиции с Тимошенко и от назначения ее премьером.

Дмитрий КОРНЕЙЧУК
«Фейсбук»

 

 

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

США ввели санкции против тех, кто финансируют поддержку создания оружия в КНДР

США ввели санкции против лиц, которые проводят финансирование поддержки программ по созданию...

Министр обороны Украины и главнокомандующий ВСУ приняли в Киеве глав комитетов Европейского парламента

Действующий министр обороны Украины совместно с главнокомандующим ВСУ встретились в Киеве с...

Умеров поблагодарил Данию за предоставленные F-16 и обсудил ситуацию на фронте

Умеров во время встречи с датской делегацией обсудил актуальную ситуацию на линии...

Заявление Трампа о принуждении ЕС платить взносы на защиту

Если бывший президент США победит на президентских выборах, Америка не выйдет из...