Четвер , 16 Січень 2025
Происшествия

Стали известны возможные потери Москвы из-за новых санкций США против нефтегазового сектора РФ – СМИ

Аналитики оценили, что санкции, введенные уходящей администрацией Байдена против РФ, приведут к 20% потерь доходов Москвы от продажи нефти.

От жесткого пакета санкций, который накануне ввела администрация уходящего президента США Джо Байдена против нефтегазового сектора РФ, Москва не досчитается около 20% выручки от продажи своего “черного золота” и СПГ.

Об этом пишет российское издание “Коммерсант”.

Ограничения, среди прочего, были введены для таких мощных компаний как “Газпром нефть” и “Сургутнефтегаз”. Под санкции также попали СПГ-проекты “Портовая СПГ” “Газпрома” и “Криогаз-Высоцк” НОВАТЭКа.

Все структуры, замеченные в операциях с ними, будут автоматически включаться в санкционный список, что не позволит осуществлять покупку-продажу нефти и газа на мировом рынке, по крайнее мере легально. В бане также оказалось около 180 танкеров, которые Москва использует для экспорта своей нефти и СПГ.

В свою очередь, в попавших под санкции российских нефтегазодобывающих компаниях заявили, что готовились к такому сценарию. В частности в “Газпром нефти” прокомментировали ситуацию с ограничениями, назвав их нелегитимными, но отказались говорить, как будут ее решать. Опрошенные “Коммерсантом” аналитики утверждают, что новый санкционный удар США по российскому газовому сектору будут носить краткосрочный характер и российские нефтегазодобывающие компании, их дочерние структуры, разбросанные по всему миру, а также трейдеры вплотную занимаются вопросом обхода ограничений.

В материале отмечается, что на фоне почти полного прекращения поставок в Европу трубопроводного газа из РФ в прошлом году ЕС стал крупнейшим импортером российского СПГ. Как отразятся новые американские санкции на эту тенденцию, пока не ясно, но американцы постепенно наращивают экспорт своего сжиженного газа на Европейский континент.

РанееDialog.UA сообщал, что новые санкции США против российской нефтянкидолжны обходиться Кремлю в миллиарды долларов в месяц.

Также мы писали, что перед передачей власти Дональду Трампу Байденнаносит один из самых мощных ударов по российской экономике, вводя масштабные санкции против торговли нефтью РФ.

По материалам: Диалог

Leave a comment

Залишити відповідь

Свежие новости

Погода

Related Articles

Фицо выступил с новым заявлением о встрече с Зеленским по газу

Словакия ищет дату для встречи своего премьера Роберта Фицо с президентом Украины...

Санкции сработали: у РФ проблемы на основном направлении экспорта нефти

Стоимость доставки нефти из России в Китай выросла втрое после новых американских...

“Мы тоже передадим привет”, – Зеленский об атаке РФ на Киев во время визита премьера Великобритании Кира Стармера

Во время переговоров Кира Стармера с Владимиром Зеленским в Киеве прогремели взрывы:...

Кир Стармер вместе с Владимиром Зеленским в Киеве почтили память павших защитников Украины: опубликовано видео

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер начал свой рабочий визит в Киев, вместе с...